CURRICULUM VITAE

(2005)

Christian Michaux 290, rue Brigade Piron 25.03.1960, Belge. 6061 Montignies-sur-Sambre

e-mail : Christian.Michaux@umh.ac.be

Université de Mons-Hainaut Institut de Mathématique,

7000 Mons, Belgique Tél. 065-373412

Résumé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Activités pédagogiques 2004-2005 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Cinq publications représentatives (et orientation des recherches) . . . . . . . . . . . . . . . 8 Liste des publications . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 Dossier scientifique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 Dossier pédagogique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49 Services à la communauté universitaire . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

RESUME

2 RESUME

• Recherche

Presque tous mes travaux scientifiques publiés et en préparation se situent dans le domaine de la logique mathématique; ils sont particulièrement liés à la théorie de la calculabilité. Depuis 1998, je me suis beaucoup impliqué dans l’enseignement des mathématiques et dans ce cadre, je dirige également des recherches sur l’enseignement des mathématiques dans l’enseignement secondaire, voir le paragraphe “Enseignement” ci-dessous et la rubrique B des publications. Outre des publications individuelles et en collaboration avec des membres de l’Institut de Mathématique et Informatique de l’Université de Mons-Hainaut, j’ai co-écrit des articles avec des chercheurs étrangers (français, canadien, allemand et israélien). J’ai effectué plus de 90 missions à l’étranger dont des séjours sur invitation (d’au moins 2 semaines) à Berkeley (1990), Varsovie (1991), Montréal (1993), Lyon (1997). J’ai été professeur invité à Barcelone (septembre-décembre 1993), maître de conférence invité à Paris (mars 1994), détenteur de la Chaire pour professeur invité belge du Land de Rhénanie-Westphalie (Aix-la-Chapelle, avril-juillet 1995). J’ai séjourné (sur invitation) à Berkeley comme membre ordinaire du MSRI (août-novembre 1998). J’ai également été invité à séjourner en 1999 deux ou trois mois à l’Université de Santiago du Chili.^{1} En 2002, j’ai été professeur invité à l’Université de Pise. Eurant le premier semestre 2005, j’ai séjourné sur invitation pendant 4 mois à l’Institut Isaac Newton de Cambridge. Cette invitation a été renouvellée pour le premier semestre 2006. Outre une participation active^{2} aux séminaires en Belgique (plus de 40 exposés), j’ai donné à l’étranger plus de 40 exposés sur invitation (congrès internationaux ou séminaires). Mes travaux scientifiques m’ont valu d’être parmi les conférenciers invités principaux de plusieurs congrès internationaux.^{3}

J’ai des collaborations actives internationales, et à l’intérieur de l’Université de Mons-Hainaut. J’ai participé à plusieurs programmes européens;j’ai été le coordonnateur local du projet NeuroCOLT (programme européen ESPRIT; thème : fondements mathématiques des réseaux de neurones; 13 équipes; démarrage 1-4-94; prolongé jusqu’en 2002; j’en ai été un des 3 co-directeurs pendant deux ans). J’ai été membre de plusieurs comités (scientifiques ou d’organisation) de congrès internationaux. En particulier, Catherine Finet et moi-même avons organisé à Mons (août 1997) un congrès international Analyse et Logique, qui a réuni plus de 120 participants de plus de 20 pays, avec le soutien de l’UNESCO, INTAS, FWO, FNRS, CNRL,… J’ai été membre du comité de programme du congrès que la London Mathematical Society and la Belgian Mathematical Society ont coorganisé (Bruxelles, mai 1999); j’ai été l’un des quatre organisateurs principaux du Workshop: Model-theoretic Algebra and Algebraic Models of Computation (4-15 Septembre 2000, ICMS Edinburgh). En 2003, j’ai été vice-chairman du congrès de mathématique dans le cadre du programme EURESCO Je suis l’un des membres du comité de programme du congrés d’ouverture du semestre Logic and Algorithms de l’Institut Isaac Newton (Durham, janvier 2006). Enfin, depuis le milieu des années 90, j’ai participé à l’encadrement de doctorants à Mons et à l’extérieur (7). Mentionnons que mes travaux scientifiques ont été à la base de plusieurs articles et recherches doctorales (citons les thèses de R. Saint Jones (Berkeley, 1995), A. Bès (Paris 7, 1996), les travaux de P. Koiran (Ecole Normale Supérieure de Lyon). Je suis referee pour plusieurs organisations et journaux internationaux, et éditeur de 4 volumes, et éditeur de deux revues belges.

1Je n’ai pu accepter l’invitation pour diverses raisons.

2Au travers des réunions hebdomadaires du séminaire interuniversitaire de logique mathématique (FNRS), j’ai des contacts réguliers avec les autres chercheurs belges du domaine.

3Parmi les autres conférenciers invités principaux de ces congrès, citons Y.Gurevich, E. Hrushowski, Y. Matiyassevich, M. Shub, S. Smale (Fields medalist), …

• Enseignement à l’Université de Mons-Hainaut

J’ai été assistant, premier assistant (1994) et chef de travaux (1998) dans le service du professeur Maurice Boffa. J’ai assuré une aide pédagogique dans les services des professeurs Noël et Dufour jusqu’en 1999. J’ai assuré diverses suppléances depuis 1991, notamment au cunic. Depuis 1992, j’assure la suppléance du cours de fonctions récursives. Je suis également suppléant dans le cadre des DEA interuniversitaires en mathématique et informatique depuis 1995-1996. Depuis juillet 2001, je suis chef du service logique mathématique.

Dès mon arrivée comme assistant, j’ai été confronté avec les difficultés rencontrées par les étudiants de première candidature lors de la transition “secondaire–université”. Cela m’a amené, dès 1983, à participer à un tutorat pour les étudiants de première candidature, ensuite à mettre à l’horaire des exercices facultatifs (dès 1990). En 1994-1995, j’ai mis sur pied un cours facultatif de mathématiques élémentaires en vue d’une mise à niveau des étudiants de 1ère candidature en sciences mathématiques, pendant les 6 premières semaines de l’année académique. Depuis 1995-1996, ce cours a été rendu obligatoire (45h en sciences mathématiques et informatique, 30h en sciences physiques) avec un test début novembre (dispensatoire). J’en ai assuré la suppléance avec Véronique Bruyère jusqu’en 1999. Depuis septembre 1999, le système “transition secondaire-université” a été étendu et, dans ce cadre, j’assure la coordination du cours de mathématiques élémentaires. J’ai également participé plusieurs fois aux cours introductifs du début septembre, donnés à l’Université de Mons-Hainaut. Enfin, mentionnons que depuis 1992-1993, de nombreux mémoires de licence et plusieurs mémoires de DEA ont été effectués sous ma direction. Depuis septembre 1999, j’assure la suppléance du cours de méthodologie spéciale et la coordination de l’agrégation en sciences mathématiques, et en particulier des stages d’enseignement.

De juillet 1999 à juin 2001, j’ai été coordonnateur du projet : Recherche en Education n^{o} 79, Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers de problèmes historiques: ce projet est subventionné par l’Administration générale de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique de la Communauté Française. Les parties de programmes de l’agrégation en sciences mathématiques et de la transition secondaire-université, le projet de recherche en Education (Mathématiques Expérimentales), actions auxquelles j’ai contribué de façon significative, ont été très fortement appréciés par les membres de la commission d’audit des sections mathématiques en Communauté Française (présidée par I. Ekeland). Mon action pour l’enseignement des mathématiques m’a également valu d’être élu en 2001 administrateur du CREM (Centre de Recherche pour l’Enseignement des Mathématiques), administrateur délégué de la SBPMef (Société Belge des Professeurs de Mathématique d’expression française) en 2002, et président du CREM en mars 2004. En septembre 2005, le CREM emploie 6,5 chercheurs sur différents contrats pluriannuels. Je suis également un des éditeurs de la revue Mathématique et Pédagogie depuis décembre 2002.

• Services à la communauté de l’Université de Mons-Hainaut

J’ai été membre de plusieurs conseils de l’Université de Mons-Hainaut :

- du Conseil de l’Institut de Mathématique et d’Informatique, depuis 1989 (j’en ai été le secrétaire en 1989-1990) jusqu’à mai 2001;

- du Conseil de l’Institut de Mathématique depuis mai 2001 jusqu’à ce jour; président depuis janvier 2002; - du Centre Interfacultaire de Sciences et de Médecine, de 1995 jusqu’à ce jour; vice-président d’ octobre 2002 à septembre 2005.

- du Conseil d’Administration, de 1997 à 2001;

- du Conseil d’Enseignement, de 1998 à 2001.

- du Conseil de Bibliothèque depuis 2002.

J’ai été un représentant de l’UMH dans les commissions “Agrégation et CAPAES” du Ministère de la Communauté Française.

Je participe activement aux différentes manifestations organisées au sein de l’Université pour les étudiants du secondaire (visites d’athénées, salons de l’Etudiant, journées du Rotary). Depuis plusieurs années, je participe à l’organisation des Journées de Mathématiques et de Sciences de l’Université de Mons-Hainaut (destinées aux étudiants du secondaire), et j’ai activement participé à leur organisation et à leur dédoublement à Charleroi de 1997 à 2004. Rappelons que cette journée, mise sur pied par Guy Noël, depuis 1987, a rassemblé plus de 1000 étudiants à Mons, chaque année jusqu’en 2004. Je suis un des membres fondateurs du cercle Mathématique et Culture (MAthanor) de l’Université de Mons-Hainaut. Dans ce cadre, je participe à l’organisation de conférences de vulgarisation et d’expositions sur les mathématiques. J’ai également donné une dizaine de conférences grand public dans divers cadres.

Depuis 1997, j’assure la gestion d’échanges Erasmus-Socrates entre d’une part l’Institut de Mathématique de l’Université de Mons-Hainaut et plusieurs autres institutions, Paris 7, Durham, Séville, Naples, Odense, Perpignan (plusieurs étudiants y ont participé depuis 1997).

Je suis membre du bureau de la Société Mathématique de Belgique (depuis 1996); en 2001, j’ai été élu membre du Centre National de Recherche de Logique en 2001 (promoteur FRFC). Depuis 2001, je suis le président du groupe de contact de logique mathématique du FNRS et un des coordonnateurs du séminaire interuniversitaire de logique mathématique (FNRS).

ACTIVITES PEDAGOGIQUES 2004–2005

Une liste de mes activités pédagogiques depuis 1982 se trouve dans la partie “dossier pédagogique” de mon curriculum vitæ, page 53.

ACTIVITES PEDAGOGIQUES 2004–2005

Exercices et cours^{4} # d’heures # d’étudiants # de crédits

1 Algèbre  65

1ère cand. en sc. mathématiques 30 (90) 10 1ère cand. en sc. physiques 5

2 Logique mathématique 30 (60) 15 7

1ère lic. en sc. mathématiques 3 Introduction à la logique mathématique 15 (30) 6 4

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 4 Logique mathématique 30 (60) 4 10

2ème licence en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

5 Fonctions récursives 5 (15) 1 sans objet

DEA interuniversitaire en informatique (option) inclus à 2 6 Méthodologie spéciale 15 (30) 8 5

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

7 DEA interuniversitaire en sc., orientation math. 1 sans objet Logique et géométrie (option) 10 (30) Séminaire de logique mathématique (option) 10 (30)

8 CAPAES

Pédagogie des grands groupes et 5 (30) 8 sans objet transition secondaire-supérieur Séminaire de didactique pour l’ens.sup. (option) 30 2 sans objet Coordination de cours

9 Mathématiques élémentaires, 60 (120) 126 5 toutes activités incluses 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

10 Stages 30 (60) 8 15

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

Pour chaque cours, une fiche ECTS existe et devrait être sur le site de l’UMH. Un syllabus existe pour les deux cours de 1ère candidature où j’interviens. Des notes de cours manuscriptes existent pour les cours numéro 2 et 3. Je participe personnellement aux sites web et forums mis en place pour les cours par l’Institut de mathématique, voir http://math.umh.ac.be/an/forum etudiants/

Direction de travaux

J’ai supervisé 2 mémoires de licence (en co-direction), 1 mémoire de DEA et 3 thèses de doctorat (dont 2 en co-direction).

1Le nombre d’heures mentionné est presté personnellement, le nombre d’heures entre parenthèses est le total des prestations effectuées par les membres du service.

CINQ PUBLICATIONS REPRESENTATIVES et orientation des recherches

CINQ PUBLICATIONS REPRESENTATIVES avant 2000 (et orientation des recherches)

Mes travaux se situent dans le domaine de la logique mathématique. Mes recherches publiées et en cours vont essentiellement dans trois directions distinctes :

(i) Etude des structures ayant l’élimination des quantificateurs,

(ii) La théorie de la calculabilité sur les nombres réels au sens de Blum, Shub et Smale (BSS)^{5},

(iii) Les problèmes de définissabilité en arithmétique liés à la théorie des automates.

Pour chacune de ces directions, j’ai choisi au moins une publication représentative : elles sont marquées par une étoile dans ma liste de publications^{6}, page 12 et suivantes.

(6) Michaux C., Sur l’élimination des quantificateurs dans les anneaux différentiels, Comptes Rendus de l’Académie des Sciences de Paris, série I, \underline{302} (1986), p. 287-290.

Cette publication est la plus courte des publications que j’ai publiée dans la direction (i), mais c’est celle qui est citée dans la littérature spécialisée; elle est en la base de mes publications ultérieures sur le sujet, voir (6), (8) et (9). Ces résultats ont ensuite été améliorés par Sokolović (dans sa thèse), voir (PS), (M); Récemment Hrushovski a construit un corps différentiel oméga-stable mais non différentiellement clos, mais une classification complète semble encore hors de portée. J’ai récemment travaillé à nouveau sur ce thème, en collaboration avec l’un de ems doctorants (C. Rivière).

(11) Michaux C., Une remarque à propos des machines sur ℝ introduites par Blum, Shub et Smale, Comptes Rendus de l’Académie des Sciences de Paris, série I, \underline{309} (1989), p. 435-437.

(12) Michaux C., Ordered rings over which output sets are recursively enumerable sets, Proceedings of Amer. Math. Soc., \underline{112}, 2 (1991), p. 569-575. Corrigendum to “Ordered rings over which output sets are recursively enumerable sets”. Proceedings of Amer. Math. Soc., \underline{117}, 2 (1993), p. 583.

La théorie de la calculabilité au sens de Blum, Shub et Smale (notée BSS dans la suite) a suscité un grand intérêt depuis sa formulation en 1989, voir (BSS), (Bl), (Sm). Depuis la thèse de Pascal Koiran (Ecole Normale Supérieure de Lyon - 1993), il s’est avéré que la théorie BSS était un cadre théorique adéquat pour étudier les fondements mathématiques de la théorie des réseaux de neurones. Mes travaux dans ce domaine m’ont ainsi amené à être l’un des coordonnateurs du projet NeuroCOLT (programme ESPRIT). Dans (11) j’ai répondu à une question sur la dimension de l’espace des états des machines BSS. J’en ai déduit (dans ma thèse de doctorat) que pour ces machines tout problème de décision pouvait être résolu en espace constant au prix d’une perte de temps exponentielle. Ce résultat a suscité des travaux récents sur la question de savoir à quelles conditions on pouvait se ramener à une perte de temps polynomiale (Ko), (Po) (une section du livre y est consacrée); il a également été utilisé dans l’étude de la complexité descriptive sur les nombres réels (GM) Dans (12), j’ai déterminé les sous-corps R de ℝ, de degré de transcendance infini sur ℚ, pour lesquels les machines BSS calculant sur R vérifient la condition “output set = input set”, ce qui répond à une question de (BSS) (le preprint de ce papier a été immédiatement cité dans (Bl), (BS)). Le cas du degré de transcendance fini a ensuite été résolu par Robert Byerly (By). Rose Saint John a utilisé (12), dans sa thèse (Berkeley, 1995), pour étudier certaines hiérarchies liées aux machines BSS calculant sur un sous-corps de ℝ (un chapitre entier est consacré à (12) et (By)). Cette question ainsi que d’autres est à la base d’un papier en préparation (56) Dans (21), Christophe Troestler et moi-même investiguons la notion d’isomorphisme dans le cas des ensembles BSS récursifs.

5Voir la liste des références en fin de rubrique.

6La numérotation renvoie à la liste de mes publications.

(16) Michaux C., P ≠ NP over the non standard reals implies P ≠ NP over ℝ, Theoretical Computer Science, \underline{133} (1994), p. 95–104.

Pendant le premier semestre 1993/94, j’ai été l’un des 8 conférenciers invités (avec Lenore Blum, Marek Karpinski, Mike Shub, Steve Smale,…) au Semestre Continuous Computability and Complexity (organisé par le Centre Recerca Matemàtica à Barcelone), où j’ai eu des discussions fructueuses avec les auteurs de (BSS); suite à un problème que m’a posé Mike Shub, j’ai établi un résultat de transfert pour le problème “P = NP ” (16). La réciproque de ce résultat est toujours ouverte (dans (16), je l’ai démontrée dans certains cas), et a suscité d’importants travaux : Steve Smale (voir (BCSS)) l’a démontrée pour le corps des complexes; plus récemment Olivier Chapuis et Pascal Koiran (CK) ont étudié le cas réel (sans pouvoir complètement le résoudre) dans un papier de plus de 40 pages. Le papier (20) est consacré à une variante de cette question.

(17) Michaux C., Villemaire R., Presburger Arithmetic and recognizability of sets of natural numbers by automata : New proofs of Cobham’s and Semënov’s Theorems, Annals of Pure and Applied Logic, \underline{77}, 3 (1996), p. 251–277. Depuis les travaux de Büchi (Bü), de nombreux problèmes de décidabilité ont été résolus par la théorie des automates. En 1969, Alan Cobham (Co) a démontré qu’un ensemble d’entiers reconnaissable par automates finis dans deux bases multiplicativement indépendantes est une réunion finie de progressions arithmétiques. En 1977, Alexis Semënov (Se) en donne une généralisation pour les relations sur les entiers. Les preuves de ces théorèmes sont essentiellement combinatoires. Dans (7), Françoise Point et moi-même avons donné une nouvelle preuve d’un théorème de Büchi : tout ensemble d’entiers reconnaissable par automate fini en base k est définissable dans < ℕ, +, V_{k} >. Dans (14) et (17), Roger Villemaire et moi-même démontrons deux résultats de définissabilité concernant l’arithmétique de Presburger. Le premier dit que si un ensemble L d’entiers n’est pas définissable dans < ℕ, + >, alors on peut définir dans < ℕ, +, L > un ensemble X tel qu’il n’y ait pas de borne sur la distance entre deux éléments consécutifs de X. Le second résultat étend le premier au cas où L est une relation sur les entiers. Ces deux résultats sont la clé d’une nouvelle preuve des théorèmes de Cobham et Semënov (voir (14) et (17)). Cette preuve replace ces théorèmes dans le contexte de la logique mathématique. Dans (18), nous discutons des questions ouvertes liées à ces théorèmes. Dans le survey (15), nous présentons (en collaboration avec Véronique Bruyère et Georges Hansel) les différentes caractérisations connues (combinatoire, algébrique et logique) des ensembles d’entiers reconnaissables par automates finis, ainsi qu’une preuve (due essentiellement à Muchnik) du théorème de Semënov. Depuis sa parution, (17) s’est avéré une des clés pour la solution à plusieurs problèmes ouverts, voir la thèse de Alexis Bès ou (B).

(B) Bès A., Undecidable extensions of Büchi arithmetic and Cobham-Semënov Theorem, Journal of symbolic Logic, 62 (1997), 4, pp. 1280–1296. (Bl) Blum L., A theory of computation and complexity over the real numbers, Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Math. Soc. of Japan, Springer, 1991, pp. 1491-1507. (BCSS) Blum L., Cucker F., Shub M., Smale S., In Mathematics of Numerical Analysis, Renegar and al., editors, AMS serie Lectures in Applied Mathematics, 32, 1996, pp. 125–144. (BS) Blum L. et Smale S., The Gödel incompleteness theorem and decidability over a ring, dans From Topology to Computation : Proceedings of the Smalefest (Hirsch M.W. et al., ed.), Springer, 1993, pp. 321–339. (BSS) Blum L., Shub M. and Smale S., On a theory of computation and complexity over the real numbers : NP -completeness, recursive functions and universal machines, Bull. A.M.S., 21 (1989) pp. 1–46. (Bü) Büchi J.R., Weak second order arithmetic and finite automaton, Z. Math. Logik Grundlagen Math., 6 (1960), pp. 66–92. (By) Byerly R.E., Ordered subrings of the reals in which output sets are recursively enumerable, Proceedings of Amer. Math. Soc., 118 (1993), pp. 597–601. (CK) Chapuis O., Koiran P., Saturation and stability in the theory of computation over the reals, Annals of Pure an Applied Logic, 99 (1999), pp. 1–49. (Co) Cobham A., On the base-dependance of sets of numbers recognizable by finite automata, Math. Systems, 3 (1969), pp. 186–192. (GM) Grädel E. et Meer K., Descriptive complexity theory over the real numbers, In Mathematics of Numerical Analysis, Renegar and al., editors, AMS serie Lectures in Applied Mathematics, 32, 1996, pp. 381–403. (Ko) Koiran P., A weak version of the Blum-Shub-Smale model, Proceedings de la conférence FOCS’93, pp. 486–495. (M) Marker D., Model Theory of Differential Fields, In Model Theory of Fields, Lect.Notes in Logic 5 (1996),pp. 38–113, Springer Verlag. (Po) Poizat B., Les Petits Cailloux, Aléas 1995. (PS) Pillay A. and Sokolović Z., Superstable differential fields, Journal of Symbolic Logic, 57, 1 (1992), pp. 97–108. (Se) Semënov A.L., The Presburger nature of predicates that are regular in two number systems, Siberian Math.J., 18 (1977), 2, pp. 289–299. (Sm) Smale S., Theory of computation, dans Mathematical Research Today and Tomorrow, viewpoints of seven Fields Medalists, Lect. Notes in Math. 1525, Springer, 1992, pp. 59–69.

LISTE DES PUBLICATIONS

12 PUBLICATIONS

A. PUBLICATIONS RELATIVES AUX ACTIVITES DE RECHERCHE

A1. Editeur d’ouvrages ou chapitres d’ouvrages à large diffusion dans les milieux scientifiques spécialisés:

(1) Michaux C., Editeur invité pour le volume N^{∘} 11 “Definability in Arithmetics and Computability” des Cahiers du Centre de Logique, Département de Philosophie, Louvain-La-Neuve, Academia Bruylant, 2000, 114 p.

(2) Finet C., Michaux C., éditeurs invités pour le volume 111/1–2 de la revue Annals of Pure and Applied Logic (North Holland), Proceedings of the International Conference “Analyse et Logique”, Mons, Belgium, 25 –29 August 1997. Annals of Pure and Applied Logic, \underline{111} (2001), p. 1–144.

(3) Crabbé M., Michaux C., Point F., A Tribute to Maurice Boffa (1939–2001), numéro spécial du Bulletin of the Belgian Mathematical Society, 2002, 166 pages.

(4) Finet C., Michaux C., éditeurs du volume No. 262 “Analysis and Logic” dans la série Lecture Notes of the London Mathematical Society : textes présentés à l’occasion de trois mini-cours donnés lors du congrès “Analyse et Logique”, Mons, 25 –29 août 1997. Auteurs : C. Ward Henson, A. Kechris, T. Odell. Janvier 2003, 288 pages.

A2.(a) Articles scientifiques ^{7} sélectionnés après avis d’un comité de lecture et à large diffusion dans les milieux scientifiques spécialisés:

(5) Boffa M., Michaux C., Point F., Van Praag P., L’élimination linéaire dans les corps, Comptes Rendus de l’Académie des Sciences de Paris, série I, \underline{300} (1985), p. 323– 325.

(6) * Michaux C., Sur l’élimination des quantificateurs dans les anneaux différentiels, Comptes Rendus de l’Académie des Sciences de Paris, série I, \underline{302} (1986), p. 287– 290.

7Toutes ces publications ont fait l’objet d’un “review” dans les Mathematical Reviews ou/et Zentralblatt für Mathematik. Le symbole * est relatif à la sélection de cinq publications représentatives.

(7) Michaux C., Point F., Les ensembles k-reconnaissables sont définissables dans < N, +, V_{k} >, Comptes Rendus de l’Académie des Sciences de Paris, série I, \underline{303} (1986), p. 939– 942.

(8) Michaux C., About quantifier elimination in differential rings, Seminarberichte, Humboldt Universität zu Berlin, Proceedings of the 4th Easter Conference on Model Theory, \underline{86} (1986), p. 152–167.

(9) Michaux C., Some results on ordered differential fields with elimination of quantifiers, Seminarberichte, Humboldt Universität zu Berlin, Proceedings of the 5th Easter Conference on Model Theory, \underline{93} (1987), p. 142–163.

(10) Michaux C., Corps ordonnés différentiels, Publications Mathématiques de l’Université Paris 7, Séminaire sur les structures algébriques ordonnées - Sélection d’exposés 1984–1987, éditeurs : F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard, \underline{32}, vol. I (1989), p. 147–152.

(11) * Michaux C., Une remarque à propos des machines sur ℝ introduites par Blum, Shub et Smale, Comptes Rendus de l’Académie des Sciences de Paris, série I, \underline{309} (1989), p. 435– 437.

(12) * Michaux C., Ordered rings over which output sets are recursively enumerable sets, Proceedings of Amer. Math. Soc., \underline{112}, 2 (1991), p. 569–575. Corrigendum to “Ordered rings over which output sets are recursively enumerable sets”. Proceedings of Amer. Math. Soc., \underline{117}, 2 (1993), p. 583.

(13) Hansel G., Krob D., Michaux C., Stochastic automata and length distributions of rational languages, Lectures Notes in Computer Science, Springer Verlag, Proceedings of MFCS’91 (Symposium for Mathematical Foundations of Computer Science), \underline{520} (1991), p. 181–190.

(14) Michaux C., Villemaire R., Cobham’s theorem seen through Büchi’s theorem, Lectures Notes in Computer Science, Springer Verlag, Proceedings of “ICALP’93” (International Congress on Automata Languages and Programming), \underline{700} (1993), p. 325– 334.

(15) Bruyère V., Hansel G., Michaux C., Villemaire R., Logic and p-recognizable sets of integers, Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin, 1992, \underline{1}, 2 (1994), p. 191–238.

(16) * Michaux C., P ≠ NP over the non standard reals implies P ≠ NP over ℝ, Theoretical Computer Science, \underline{133} (1994), p. 95–104.

(17) * Michaux C., Villemaire R., Presburger Arithmetic and recognizability of sets of natural numbers by automata : New proofs of Cobham’s and Semënov’s Theorems, Annals of Pure and Applied Logic, \underline{77}, 3 (1996), p. 251–277.

(18) Michaux C., Villemaire R., Open problems on Büchi and Presburger arithmetics, Logic : From foundations to applications, European Logic Colloquium, Ed. W. Hodges, M. Hyland, C. Steinhorn et J. Truss, Oxford University Press, 1996, p. 353– 383.

(19) Meer K., Michaux C., Structural complexity theory over the real numbers, Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin, \underline{4} (1997), p. 113– 148.

(20) S. Ben David, K. Meer, C. Michaux, A note on Non-Complete Problems in NP_{R}, Journal of Complexity, \underline{16} (2000), p. 324–332.

(21) Michaux C., Troestler C., Isomorphism theorem for BSS recursively enumerable sets over real closed fields, Theoretical Computer Science, \underline{231} (2000), p. 253–273.

(22) Glotz S., Joelants N., Michaux C., Remy A., Pourbaix F., Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers des problèmes historiques, Le point sur la Recherche en Education, \underline{17} (2000), p. 37-56.

(23) Brihaye T., Michaux C., Rivière C., Troestler C., On o-minimal hybrid systems, proceedings de HSCC 2004, Lect. Notes in Computer Science \underline{2993} (2004), Springer Verlag, p. 219–233.

(24) Bridoux S., Michaux C.,Influence d’un manuel de mathématique : le cours de Bezout,dans Sciences et Lumières à Mons 1792-1802,Classes des Sciences, Académie Royale de Belgique, Bruxelles (2004), p. 189–198.

(25) Thomas Brihaye, C. Michaux, On the expressiveness and decidability of o-minimal hybrid systems, Journal of Complexity, \underline{21} (2005), p. 447–478.

(26) Michaux C., Rivière C., Quelques remarques concernant la théorie des corps ordonnés différentiellement clos, Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin, \underline{12} 3 (2005), p. 341– 348.

A2.(c) Publications en préparation:

(27) Michaux C., On Straubing’s central conjecture, en préparation.

(28) Michaux C., Troestler C., Dimension theory and isomorphism theorem for BSS recursively enumerable sets over real closed fields, preprint, 28 pages.

(29) Gakwaya J.S., Michaux C., Graduated universal function for Grzegorcyk hierarchy in the BSS model of computability en préparation.

(30) Brihaye T., Michaux C., Rivière C., Cell decomposition and dimension functions in closed ordered differential fields, preprint, 25 pages.

A3.(a) Actes de congrès, colloques, symposiums, séminaires, etc:

(31) Michaux C., Machines sur les réels et problèmes NP -complets (d’après L. Blum, M. Shub, S. Smale et al.), Séminaire des structures algébriques ordonnées 1988–1989, Paris 7, Editeurs : F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard, Prépublication de l’Equipe de Logique mathématique, \underline{2} (1990), 30 pages.

(32) Hansel G., Krob D., Michaux C., Automates stochastiques, distribution de longueur des langages rationnels et hiérarchie de comptage, Publications de l’Université de Rouen, Proceedings des “Journées Franco-Belges 1991”, Théorie des Automates et Applications, \underline{176} (1992), p. 111–122.

(33) Michaux C., Troestler C., Isomorphism theorem for BSS recursively enumerable sets over real closed fields, Publication de l’I.U.T. de Metz, Proceedings of MCU’98, Ed. M. Margenstern, (1998) p. 116-139.

(34) Michaux C., Öztürk A., Quantifier Elimination following Muchnik, 11 p., Proceedings du congrès en l’honneur du soixantième anniversaire de Denis Richard, 2002.

A3.(b) Abstracts de congrès, colloques, symposiums, séminaires, etc:

(35) Michaux C., Sur les corps différentiels qui ont l’élimination des quantificateurs, Groupe de contact en Algèbre de février 1985 à Mons, volume de l’année 1985 des groupes de contact du FNRS, section mathématique (abstract), p. 5-6.

(36) Michaux C., Corps ordonnés différentiels, Séminaire des structures algébriques ordonnées, 1986-1987, Paris 7, Editeurs : F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard, 4 pages.

(37) Michaux C., Corps p-valués différentiels de caractéristique 0, Séminaire des structures algébriques ordonnées 1988–1989, Paris 7, Editeurs : F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard, Prépublication de l’Equipe de Logique mathématique, \underline{2} (1990), 3 pages.

(38) Michaux C., Bornes inférieures en théorie de la complexité, Résumés des exposés 1989-1990 du Séminaire Interuniversitaire de Logique Mathématique, 3ème cycle - FNRS, 3 pages.

(39) Michaux C., Henselian differential fields, Logic Colloquium 89, Berlin, Journal of Symbolic Logic, \underline{57}, 1 (1992), p. 314 (abstract).

(40) Michaux C., Ordered rings over which output sets are recursively enumerable sets, Logic Colloquium 90, Helsinki, Journal of Symbolic Logic, \underline{56}, 3 (1991), p. 1133 (abstract).

(41) Hansel G., Krob D., Michaux C., On length distributions of regular languages, Proceedings of the Workshop ”Logics and Recognizable sets”, Dersau, Christian-Albrechts Universität Kiel, \underline{9104} (1991), p. 183 (abstract).

(42) Michaux C., Villemaire R., Expanding predicates and Cobham’s theorem, abstract of the Logic Colloquium 93, Keele, The Bulletin of Symbolic Logic, \underline{1}, 1 (1995), p. 99 (abstract).

(43) Michaux C., Büchi Arithmetics : Definability, Decidability and Automata, Abstract de la conférence invitée donnée à WCCL’96, preprint Reihe Mathematik, Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, 1 (1996), p. 12-14.

(44) Michaux C., Dimension theory and isomorphism theorem for BSS recursively enumerable sets over real closed fields, abstract d’une conférence invitée, Report of Dagstuhl–Seminar 214 (1999), p12, Real Computation and Complexity, 15–19 juin 1998, IBFI Schloss Dagstuhl, Allemagne.

(45) Gakwaya J.S., Michaux C., Graded universal function for BSS-Grzegorcyk and separation of complexity classes, abstract of the congress ASL’2000, La Sorbonne, Paris, The Bulletin of Symbolic Logic, \underline{7}, 1 (2001), p. 113 (abstract).

(46) Michaux C., Overview of Blum, Shub and Smale model of computation, abstract d’une conférence invitée donnée au Ninth International Colloquium on Numerical Analysis, août 2000, Plovdiv, Bulgarie.

(47) Brihaye, T., Michaux C., Rivière C. Dimension function in the theory of closed ordered differential fields, abstract of the congress ASL’2004, Torino, The Bulletin of Symbolic Logic, \underline{11}, 2 (2005), p. 270 (abstract).

A3.(c) Prépublications dans des séries à l’étranger:

(48) Michaux C., Ordered rings over which output sets are recursively enumerable sets, Prépublication de l’Equipe de Logique mathématique, Paris 7, \underline{6} (1990), 13 pages.

(48) est une prépublication de (12).

(49) Hansel G., Krob D, Michaux C., Stochastic automata and length distributions of rational languages, Rapport LITP 91.39, Universités Paris 6 et Paris 7, juin 1991.

(49) est une prépublication de (13).

(50) Michaux C., P ≠ NP over the non standard reals implies P ≠ NP over ℝ, Publication du Centre Recerca Matemàtica, Institut d’Estudis Catalans, Barcelone, \underline{238} (1993), 10 pages.

(50) est une prépublication de (16).

(51) Bruyère V., Hansel G., Michaux C., Villemaire R., Logic and p-recognizable sets of integers, Publication du Centre Recerca Matemàtica, Institut d’Estudis Catalans, Barcelone, \underline{241} (1993), 42 pages.

(51) est une prépublication de (15).

(52) Michaux C., Villemaire R., Presburger Arithmetic and recognizability of sets of natural numbers by automata : New proofs of Cobham’s and Semënov’s Theorems, (1994), Rapport de recherche N^{∘} 229, Département de Mathématique et d’Informatique, Université du Québec à Montréal, 35 pages.

(52) est une prépublication de (17).

(53) Michaux C., Villemaire R., Open problems on Büchi and Presburger arithmetics, Volume 1993-1994 du Séminaire des structures algébriques ordonnées, Paris 7, Editeurs : F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard, Prépublication de l’Equipe de Logique Mathématique, 28 pages, 1995.

(53) est une prépublication de (18).

(54) Meer K., Michaux C., Structural complexity theory over the real numbers, Rapport Technique NC-TR-96-039 dans la série NeuroCOLT Tech.Report, Royal Holloway, 37 pages.

(54) est une prépublication de (19).

(55) S. Ben David, K. Meer, C. Michaux, A note on Non-Complete Problems in NP_{R}, Rapport Technique NC-TR-97-008 dans la série NeuroCOLT Tech.Report, Royal Holloway (1997), et MSRI preprint 99-008, Berkeley (1999), 8 pages.

(55) est une prépublication de (20).

(56) Michaux C., Troestler C., Isomorphism theorem for BSS recursively enumerable sets over real closed fields, Rapport Technique NC-TR-98-013 dans la série NeuroCOLT Tech.Report, Royal Holloway, (1998), 23 pages.

(56) est une prépublication de (21).

(57) Gakwaya J.S., Michaux C., Universal function for BSS-Grzegorcyk hierarchy of relations, Rapport Technique dans la série NeuroCOLT Tech.Report, Royal Holloway, (2000), 37 pages.

B. PUBLICATIONS RELATIVES AUX SERVICES A LA SOCIETE

B1. Publications à caractère pédagogique:

(58) Michaux C., Pourquoi l’Hydre a perdu son combat contre Hercule, Texte d’une conférence donnée lors de la Journée de Mathématique et de Sciences 1990 à l’Université de Mons-Hainaut, Les Cahiers du Centre de Didactique des Sciences de Mons, \underline{1} (1991), p. 3-21.

(59) Michaux C., La machine de Babbage et les logarithmes, Texte d’une conférence donnée lors de la Journée de Mathématique et de Sciences 1995 à l’Université de Mons-Hainaut, Centre de Didactique des Sciences de Mons, (1995) 15 pages.

(60) Michaux C., Le crible d’Eratosthène, et… son actualité en 1997, Texte d’une conférence donnée lors de la Journée de Mathématique et de Sciences 1997 à l’Université de Mons-Hainaut, Centre de Didactique des Sciences de Mons, 1997, 15 pages.

(61) Joelants N., Michaux C., Pourbaix F., Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers des problèmes historiques, rapport intermédiaire de la recherche en éducation n^{o}79 − 99, Administration Générale de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique, décembre 1999, 162 pages.

(62) Joelants N., Michaux C., Pourbaix F., Bifurcation de Feigenbaum et attracteurs Texte d’une conférence donnée lors de la Journée de Mathématique et de Sciences 2000 à l’Université de Mons-Hainaut, Centre de Didactique des Sciences de Mons, 2000, 28 pages.

(63) Glotz S., Joelants N., Michaux C., Remy A., Pourbaix F., Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers des problèmes historiques, rapport final de la recherche en éducation n^{o}79−99, Administration Générale de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique, juin 2000, environ 300 pages, disponible sous forme de CD-Rom et téléchargeable depuis le site : http://www.agers.cfwb.be/pedag/recheduc/math7999/math7999.htm

(64) Joelants N., Michaux C., Pourbaix F., Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers des problèmes historiques, rapport intermédiaire de la recherche en éducation n^{o}79 − 00, Administration Générale de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique, décembre 2000, 127 pages.

(65) Joelants N., Michaux C., Pourbaix F., Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers des problèmes historiques, rapport final de la recherche en éducation n^{o}79 − 00, Administration Générale de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique, juin 2001, 558 pages, disponible sous forme de CD-Rom.

DOSSIER SCIENTIFIQUE

Formation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 Emplois occupés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 Positions à l’étranger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 Participation à des congrès internationaux avec exposé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 Participation à des congrès internationaux avec exposé par un co-auteur . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 Participation à des congrès internationaux sans exposé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 Séjours à l’étranger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 Séminaires . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 Projets européens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 Organisation de réunions scientifiques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 Thèses (jurys, rapporteur, encadrement) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46 Divers (activités de referee, de reviewer, …) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 FORMATION : Université de Mons-Hainaut

• Licence en sciences mathématiques

\underline{Année}  \underline{Grade}
1ère candidature  juillet 1979  la plus grande distinction
2ème candidature  juillet 1980  grande distinction
1ère licence  juillet 1981  grande distinction
2ème licence  juillet 1982  la plus grande distinction

Le mémoire de licence (titre : “Sur la théorie de Galois différentielle”; note 19/20) m’a permis d’être lauréat du concours de bourses de voyage du Ministère de l’Education Nationale (note 94/100).

• Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur

Obtenue en juillet 1982 Grade : distinction

• Certificat complémentaire en Informatique

Obtenu en juillet 1984 Grade : grande distinction

• Doctorat en sciences Groupe : sciences mathématiques

Titre de la thèse :

“Differential fields, machines over the real numbers and automata”

Date : 2 septembre 1991 Grade : la plus grande distinction et les félicitations du jury

Directeur de thèse : Maurice Boffa Membres du Jury :

Françoise Delon (Paris 7), Jan Denef (Leuven), Pierre Dufour (Mons), Angus Macintyre (Oxford), Guy Noël (Mons), Françoise Point (Mons), Wolfgang Thomas (Kiel), Paul van Praag (Mons).

EMPLOIS OCCUPES : Université de Mons-Hainaut

1. Activités octobre 1982 — septembre 1984

• octobre 1982 – mars 1983 : assistant dans le service de Logique mathématique et Algèbre du Professeur Maurice Boffa (remplacement de Hendrik Chaltin en mission) à l’U.E.Ms.

• avril 1983 – décembre 1983 : chômage entrecoupé d’un intérim (15 jours) dans l’enseignement secondaire.

• avril 1983 – septembre 1983 : travailleur bénévole dans le service de Logique mathématique et Algèbre du Professeur Maurice Boffa (U.E.Ms).

• septembre 1983 – décembre 1983 : travailleur bénévole, encadrement des étudiants marocains du cycle spécial (U.E.Ms).

• décembre 1983 – septembre 1984 : CST, encadrement des étudiants marocains du cycle spécial : exercices d’analyse - 1ère candidature + divers (U.E.Ms).

2. Depuis octobre 1984

• octobre 1984 – septembre 1987 : assistant dans le service de Logique mathématique et Algèbre du Professeur Maurice Boffa (U.E.Ms).

• octobre 1987 – septembre 1988 : service militaire.

• octobre 1988 – mai 1994 : assistant dans le service de Logique mathématique et Algèbre du Professeur Maurice Boffa (UMH).

• juin 1994 – jusqu’à octobre 1998 : premier assistant dans le service de Logique mathématique et Algèbre du Professeur Maurice Boffa (UMH).

• novembre 1998 – jusqu’à septembre 2001 : chef de travaux dans le service de Logique mathématique et Algèbre du Professeur Maurice Boffa (UMH).

• octobre 2001 jusqu’à ce jour : chargé de cours et chef du service (juillet 2001) de logique mathématique (UMH).

POSITIONS A L’ETRANGER

• Centre Recerca Matemàtica, Institut d’Estudis Catalans, à l’Université autonome de \underline{Barcelone}, 23 septembre –17 décembre 1993. Professeur invité dans le cadre du semestre consacré au thème “Continuous Computability and Complexity”. Dans ce cadre, Conférence invitée (voir page 26). Exposés : About Byerly’s results Some remarks about P ≠ NP

Invité au Séminaire de Complexité de l’Université Polytechnique de \underline{Barcelone} par le Professeur José Balcazar. Exposé : Rational and p-recognizable sets of ℕ^{k} Invité au Séminaire du Département de Philosophie de l’Université de \underline{Barcelone}. Exposé : Logic and automata, Büchi’s theorem versus Cobham’s theorem.

• Université \underline{Paris 7}, 1 –31 mars 1994.

Maître de conférences invité

Dans ce cadre, Collaboration avec des membres de l’Equipe de Logique Mathématique. Exposés (voir page 37, exposés de l’année 1993 –1994).

• Université d’\underline{Aix-la-Chapelle} (RWTH), 15 avril –15 juillet 1995.

Professeur invité dans le cadre de la chaire (réservée à des professeurs invités belges) du Land de Rhénanie-Westphalie. Dans ce cadre, j’ai donné une série de lectures (60 h) intitulée “Introduction to Model Theory”.

• Mathematical Science Research Institute, Université de \underline{Berkeley}, 1^{er}août –30 novembre 1998. Membre ordinaire du MSRI (sur invitation) dans le cadre du semestre “Foundations of Computational Mathematics”, coorganisé par Felipe Cucker, Arieh Iserles, Tien Yien Li, Mike Overton, Jim Renegar, Mike Shub, Steve Smale, et Andrew Stuart. Exposé dans le cadre du workshop on Complexity and real Computation : “Dimension Theory for BSS-r.e. sets over real closed fields”. sc Chairman d’une session du workshop on Complexity theory and numerical analysis, 2–6 novembre 1998.

• Université de \underline{Pise}, 11 février– 6 mars 2002.

Professeur invité

Deux exposés sur invitation au séminaire de logique de A. Berarducci et M. Forti sur le modèle BSS et le problème P = NP.

PARTICIPATION A DES CONGRES INTERNATIONAUX AVEC EXPOSE

• Congrès annuel de la Société Mathématique de Belgique, 23–24 mai 1984. Katholieke Universiteit Leuven - Belgique. \underline{Communication} : Sur les corps différentiels qui ont l’élimination des quantificateurs.

• Groupe de Contact FNRS en Algèbre, 22 février 1985.

Université de l’Etat à Mons - Belgique. \underline{Exposé sur invitation} : Sur les corps différentiels qui ont l’élimination des quantificateurs.

• 4th Easter Conference on Model Theory, 31 mars - 5 avril 1986.

Organisé par l’Université Humboldt de Berlin. Berlin - Allemagne de l’Est. \underline{Exposé sur invitation} : About quantifier elimination in differential rings.

• Journées de Théorie des Modèles “de la Sainte Germaine”, 13-15 juin 1987. Organisées par le CNRS et l’Equipe de Logique de l’Université Paris 7. Ile d’Oléron - France. \underline{Communication} : Differential linear elimination in ordered differential fields.

• 6th Easter Conference on Model Theory, 4-9 avril 1988.

Organisé par l’Université Humboldt de Berlin. Wendisch Rietz - Allemagne de l’Est. \underline{Exposé sur invitation} : Some topics on model theory of valued differential fields.

• ASL European Summer Meeting “Logic Colloquium 89”, 24 juillet - 3 août 1989. Organisé par l’Association for Symbolic Logic. Berlin - République Fédérale d’Allemagne. \underline{Communication} : Henselian differential fields.

• 8th Easter Conference on Model Theory, 16-21 avril 1990.

Organisé par l’Université Humboldt de Berlin. Wendisch Rietz - Allemagne de l’Est. \underline{Exposé sur invitation} : Machines over the reals : link with model theory.

• ASL European Summer Meeting “Logic Colloquium 90”, 15-22 juillet 1990. Organisé par l’Association for Symbolic Logic. Helsinki - Finlande. \underline{Communication} : Ordered rings over which output sets are recursively enumerable sets.

• Journées Franco-Belges, 3-5 septembre 1991.

Organisé par l’Université de Rouen. Rouen - France. \underline{Exposé sur invitation} : Automates stochastiques et distributions de longueur des langages rationnels.

• MFCS’91, Mathematical Foundations of Computer Science, 9-13 septembre 1991. Kazimierz Dolny - Pologne. \underline{Communication avec referees} : On length distributions of rational languages. (Présentée par D. Krob).

• Journées Montoises 1992, 2-4 septembre 1992.

Université de Mons-Hainaut - Belgique. \underline{Exposé} : Le théorème de Cobham vu au travers du théorème de Büchi.

• Colloque Informatique et Mathématique, 2-6 novembre 1992.

Centre International de Rencontres Mathématiques, Marseille - France. \underline{Exposé sur invitation} : Le théorème de Cobham vu au travers du théorème de Büchi.

• 10th Easter Conference on Model Theory, 12-17 avril 1993.

Organisé par l’Université Humboldt de Berlin. Wendisch Rietz - Allemagne. \underline{Exposé sur invitation} : Presburger arithmetic and Cobham’s theorem.

• ICALP 93, International Congress on Automata, Languages and Programming, 5-9 juillet 1993. Organisé par l’European Association for Theoretical Computer Science. Lund - Suède. \underline{Communication avec referees} : Cobham’s theorem seen through Büchi’s theorem. (Présentée par R. Villemaire).

• ASL European Summer Meeting “Logic Colloquium 93”, 20-29 juillet 1993. Organisé par l’Association for Symbolic Logic. Keele - Angleterre. \underline{Communication} : Expanding predicates and Cobham’s theorem.

• Journées Montoises à Bordeaux 1993, 20-22 septembre 1993.

Organisées par l’Université de Bordeaux - France. \underline{Exposé sur invitation} : Quand la logique rencontre le théorème de Cobham.

• Workshop on Continuous Algorithms and Complexity, 4-6 octobre 1993. Organisé par le Centre Recerca Matemàtica, Institut d’Estudis Catalans. Barcelone - Espagne. \underline{Conférence invitée} : Definability and decidability over ordered rings.

• AMS-SIAM Summer Seminar in Applied Mathematics, 16 juillet- 6 août 1995. Organisé par Steve Smale. Park City - U.S.A. \underline{Exposé sur invitation} : Transfer theorem for P = NP.

• Congrès “Algèbre, Logique et Cave Particulière”, 2-4 novembre 1995.

Organisé par l’Université de Lyon 1 - France. \underline{Conférence invitée} : Arithmétiques de Presburger et Büchi (exposé de 2h).

• Workshop on Computability, Complexity and Logic WCCL’96, 26-30 mars 1996. Organisé par la Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. Zinnowitz, Allemagne. \underline{Conférence invitée} : Büchi Arithmetics : Definability, Decidability and Automata.

• IV Colloque Franco-Qazaq de Théorie des Modèles, 26-30 mai 1997.

Organisé par le Centre International de Recherche en Mathématique, Marseille, France. \underline{Conférence invitée} : Comment des questions idiotes en complexité peuvent donner des problèmes intéressants en théorie des modèles.

• ESSLLI’97, Workshop on Generalized Quantifiers and Computation, 11-15 août 1997. Organisé par J.Väänänen, dans le cadre de l’Ecole d’Eté de la Société FoLLi “The European Association for Logic, Language and Computation”, Aix-en-Provence, France. \underline{Conférence invitée} : Definability and Undefinability in extensions of Presburger Arithmetic, Büchi Arithmetic. Applications.

• MCU’98, Colloque International “Machines et Calculs Universels”, 23-27 mars 1998. Organisé par l’Université de Metz, France. \underline{Conférence invitée} : Isomorphism Theorem for BSS Recursively Enumerable Sets over Real Closed Fields.

• Journée du PRC-GDR Algorithmique, modèles et infographie, 4 juin 1998. Organisé par l’Ecole Normale Supérieure de Lyon, France. \underline{Chairman d’une session et Conférence invitée} : Dimension theory and isomorphism theorem for BSS r.e. sets.

• Dagstuhl–Seminar on Real Computation and Complexity, 15–19 juin 1998. IBFI Schloss Dagstuhl, Allemagne. \underline{Chairman d’une session et Conférence invitée} : Dimension theory and isomorphism theorem for BSS-recursively enumerable sets over real closed fields.

• FoCM’99, 18–28 juillet 1999.

Organisé par l’Université d’Oxford, Angleterre. \underline{Conférence invitée} du workshop Complexity theory, real machines and homotopy; j’ai annulé ma participation pour raison familiale grave.

• ASL European Summer Meeting “Logic Colloquium’2000”, 23–31 juillet 2000. Organisé par l’Association for Symbolic Logic. Paris - France. \underline{Chairman d’une session et communication} : Graded universal function for BSS-Grzegorczyk hierarchy and separation of complexity classes.

• Ninth International Colloquium on Numerical Analysis and Computer Sciences with Applications, 12–17 août 2000. Organisé par l’Université de Plovdiv, Bulgarie. \underline{Conférence invitée} : Overview of the Blum, Shub and Smale model of computation.

• 29eme Ecole de Printemps d’Informatique Théorique “Arithmétique des ordinateurs”, 26– 30 mars 2001. Organisé par l’INRIA Rocquencourt, Prapoutel, France. \underline{Conférence invitée} : Modèles réels.

• Workshop “Résolution de contraintes du 1er ordre dans des structures variées”, 2–4 mai 2001. Organisé par Alain Colmerauer et le Centre International de Recherche en Mathématique, Marseille, France. \underline{Conférence invitée} : Presburger Arithmetic and definability problems.

PARTICIPATION A DES CONGRES INTERNATIONAUX AVEC EXPOSE PAR UN CO-AUTEUR

• Real Computation and Complexity, février 2-6, 2004 Exposé par Thomas Brihaye. Dagstuhl, Allemagne. \underline{Exposé} : On o-minimal hybrid systems.

• HSCC 2004, mars 25-27, 2004 Exposé par Thomas Brihaye. Philadelphie, Etats-Unis. \underline{Exposé} : On o-minimal hybrid systems.

• Meeting annuel du groupe RAAG, juin 22-27, 2004 Exposé par Thomas Brihaye Salamanque, Espagne. \underline{conférence invitée} : On the expressiveness and decidability of o-minimal hybrid systems.

• Logic Colloquium, ASL’2004, Juillet 25-31, 2004 Communication par Cédric Rivière. Turin, Italie. \underline{communication} : Dimension function in the theory of closed ordered differential fields.

PARTICIPATION A DES CONGRES INTERNATIONAUX SANS EXPOSE

Les congrés dont j’ai été membre d’un comité ne sont pas repris dans cette rubrique

(voir la rubrique ORGANISATION DE REUNIONS SCIENTIFIQUES).

• Colloque Abel Galois, 24-28 février 1983.

Université de Lille - France.

• ASL European Summer Meeting “Logic Colloquium 83”, 18-23 juillet 1983. Organisé par l’Association for Symbolic Logic. Aix-la-Chapelle - Allemagne.

• OTAN Meeting - Methods in Ring Theory, août 1983.

Organisé par l’Universitaire Instelling Antwerpen. Anvers - Belgique.

• Table Ronde de Logique (Théorie des modèles et complexité) 15-16 octobre 1983. Organisé par l’Equipe de Logique Mathématique de l’Université Paris 7. Paris - France.

• Belgian-Dutch symposium of Logic, 30-31 mars 1984.

Utrecht - Pays-Bas.

• Meeting on Stability, 9-13 juillet 1984.

Organisé par le Centro Internazionale per la Ricerca Matematica Trento - Italie.

• ASL European Summer Meeting “Logic Colloquium 84”, 15-24 juillet 1984. Organisé par l’Association for Symbolic Logic. Manchester - Angleterre.

• Belgian-Dutch Symposium of Logic, 12 mars 1985.

Louvain-la-Neuve - Belgique.

• Contact Franco-Belge en Algèbre, 1-4 avril 1985.

Anvers - Belgique.

• ASL European Summer Meeting “Logic Colloquium 85”, 7-13 juillet 1985. Organisé par l’Association for Symbolic Logic. Orsay - France.

• STACS 86, Symposium on Theoretical Aspects of Computer Science, 16-18 janvier 1986. Organisé par l’AFCET (Association Française des Sciences et Techniques de l’Information, de l’Organisation et des Systèmes). Orsay - France.

• Congrès Non Standard Analysis, 6-12 juillet 1986.

Organisé par l’Université de Hull. Hull - Angleterre.

• ASL European Summer Meeting “Logic Colloquium 86”, 13-19 juillet 1986. Organisé par l’Association for Symbolic Logic. Hull - Angleterre.

• Workshop on Model Theory, 4-8 juin 1990.

Organisé par le Mathematical Science Research Institute. Berkeley - U.S.A.

• Journées Montoises : Théorie des automates et applications, 10-12 septembre 1990. Université de Mons-Hainaut - Belgique.

• Workshop on Logics and recognizable sets, 8-10 octobre 1990.

Organisé par ESPRIT BRA Working Group 3166 “ASMICS” (“Algebraic and Syntactic Methods In Computer Science”). Dersau - Allemagne.

• Ecole de Printemps en Informatique Théorique, 2-7 juin 1991.

(Thème : Informatique et Mathématique). Organisée par le Laboratoire d’Informatique Théorique et de Programmation des Universités Paris 6 et Paris 7. Méjannes le Clap - France.

• STACS 92, Symposium on Theoretical Aspects of Computer Science, 13-15 février 1992. Organisé par l’AFCET Cachan - France.

• Ecole de Printemps en Informatique Théorique, 24-29 mai 1992.

(Thème : Algorithmique parallèle). Organisée par le Laboratoire d’Informatique Théorique et de Programmation des Universités Paris 6 et Paris 7. Sables d’Or-les-Pins - France.

• Journées Medicis, 4-9 octobre 1992.

(Thème : Algèbre différentielle et Calcul formel). Organisées par le Centre International de Recherche Mathématique. Marseille - France.

• Journées d’Arithmétiques faibles, 25-27 novembre 1992.

Université Paris 7 - France.

• Workshop on Model Theory, 4-10 septembre 1994.

(Thème : Stability and its relationship to Algebraic Geometry) Organisé par the European Community Human Capital and Mobility Network : Model Theory and Applications. Université de Manchester - Angleterre.

• Congrès annuel du Groupe NeuroCOLT, 9-15 mars 1995.

Organisé dans le cadre du projet européen NeuroCOLT. Barcelone - Espagne.

• Worshop on Real Computation and Complexity, 6-10 novembre 1995.

Activité du projet européen NeuroCOLT. Dagstuhl Schloss - Allemagne.

• LMS meeting on Model theory of fields, 22 juillet - 1er août 1996.

Participation sur invitation Durham - Angleterre.

• Drinfeld Modules, modular schemes and applications, 9-14 septembre 1996 Alden-Biesen - Belgique.

• Journée d’Arithmétiques faibles, 11-13 décembre 1996.

Metz - France.

• Annual Workshop of NeuroCOLT, 25 avril–1er mai 1999.

Organisé par Royal Holloway College, University of London, Angleterre. Discussions entre les coordinateurs du projet NeuroCOLT.

• Workshop on Hilbert’s 10th problem, relations with Arithmetic and Algebraic Geometry, 2–5 novembre 1999. Organisé par l’Université de Gand, Belgique.

• Annual Workshop of NeuroCOLT, 2–5 mai 2000.

Organisé par University of Graz, Autriche. Discussions entre les coordinateurs du projet NeuroCOLT.

• Workshop on asymptotic series, differential algebra and finiteness problems in non-linear dynamical systems, 19–26 juin 2000. Organisé par le CRM de l’Université de Montréal. Participation sur invitation Montréal, Québec.

• Annual Workshop of NeuroCOLT, 29 avril –2 mai 2001.

Organisé par Royal Holloway College, University of London, Windsor, Angleterre. Discussions entre les coordinateurs du projet NeuroCOLT.

• Théorie géométrique des groupes et logique, 19–23 novembre 2001.

Organisé par le Centre International de Recherche en Mathématique, Marseille, France.

• Euro-conference in model theory and applications, 27 mai –1er juin 2002.

Ravello, Italie.

• Journées Montoises d’Informatique Théorique, septembre 8-11,2004 Liège, Belgique.

• Movep’2004, décembre 13-17, 2004.

Bruxelles, Belgique.

SEJOURS A L’ETRANGER

Les séjours repris dans la rubrique POSITIONS A L’ETRANGER ne sont pas mentionnés.

• Equipe de Logique Mathématique de l’Université \underline{Paris 7}, 3-10 novembre 1986. Collaboration dans le cadre d’un accord CNRS-CGRI.

• Equipe de Logique Mathématique de l’Université \underline{Paris 7}, 12-15 et 19-22 décembre 1988. Invité du séminaire des structures algébriques ordonnées (organisateurs : Françoise Delon, Max Dickmann, Danielle Gondard). Exposés (voir page 37, exposés de l’année 1988-1989).

• Université McGill, \underline{Montréal}, 27 mai - 3 juin 1990.

Séjour sur invitation et collaboration avec Roger Villemaire et Luc Belair.

• Mathematical Science Research Institute, \underline{Berkeley}, 3-17 juin 1990.

Séjour sur invitation.

Visite au Computer Science Institute (service du Professeur Lenore Blum).

• Université de \underline{Rouen}, Laboratoire d’Informatique et de Probabilité, 25-28 novembre 1990.

Séjour sur invitation et collaboration avec Daniel Krob.

Exposé : Autour de ⟨N, +, V_{2}⟩.

• Laboratoire d’Informatique Théorique et de Programmation des Universités \underline{Paris 6} et \underline{Paris 7}, 28-30 novembre 1990. Collaboration dans le cadre d’un accord CNRS-CGRI.

• Université d’\underline{Aix-la-Chapelle} (RWTH), 27-29 novembre 1991.

Invité par le Professeur Theo Jongen. Exposé : Machines over the reals and definability over a ring.

• Institut d’Informatique de l’Université de \underline{Varsovie}, 1-15 décembre 1991.

Séjour sur invitation et collaboration avec Damian Niwinski.

Exposés : Bi-automatic groups Machines over the reals and definability over a ring.

• Laboratoire d’Informatique Théorique et de Programmation des Universités \underline{Paris 6} et \underline{Paris 7}, 17-20 décembre 1991. Collaboration dans le cadre d’un accord CNRS-CGRI.

• Laboratoire d’Informatique Théorique et de Programmation des Universités \underline{Paris 6} et \underline{Paris 7}, 29 juin - 4 juillet 1992. Visite dans le cadre du projet européen ASMICS. Participation au Congrès Informatique et Mathématique (congrès satellite de l’European Congress of Mathematics). Collaboration avec Alexei Semënov.

• Université de \underline{Rouen}, Laboratoire d’Informatique et de Probabilités, 6-10 décembre 1992. Collaboration avec Daniel Krob et Georges Hansel dans le cadre d’un accord CNRS-CGRI.

• Université du Québec à \underline{Montréal}, 26 février - 9 mars et 14-29 mars 1993.

Séjour sur invitation des Professeurs Luc Belair, André Joyal et Christophe Reutenauer. Collaboration avec Roger Villemaire. Exposés : Machines sur les réels I et II Hiérarchie de Grzegorczyk I et II Groupes automatiques.

• Université Carnegie Mellon, \underline{Pittsburg}, 9-14 mars 1993.

Collaboration avec Michel Schellekens.

• Ecole Normale Supérieure de \underline{Lyon}, 7-9 avril 1993.

Séjour sur invitation et collaboration avec les Professeurs Michel Cosnard et Bruno Poizat. Préparation du projet NeuroCOLT (voir page 40). Exposé : Machines over the polynomials and BSS-model of computation.

• Laboratoire d’Informatique et de Programmation des Universités de \underline{Paris 6} et \underline{Paris 7}, 24-29 mai 1993. Visite dans le cadre du projet européen ASMICS. Collaboration avec Roger Villemaire.

• Université d’\underline{Aix-la-Chapelle} (RWTH), 2-4 juin 1993.

Séjour sur invitation et collaboration avec Klaus Meer.

• Ecole Normale Supérieure de \underline{Lyon}, 16-21 janvier 1995.

Visite dans le cadre du projet européen NeuroCOLT. Collaboration avec les Professeurs Michel Cosnard, Jacques Mazoyer et Bruno Poizat.

• Université d’\underline{Aix-la-Chapelle} (RWTH), 16-23 février 1995.

Visite dans le cadre du projet européen NeuroCOLT. Collaboration avec Klaus Meer.

• Université d’\underline{Aix-la-Chapelle} (RWTH), plusieurs courts séjours, octobre 1995 –mai 1996. Visite dans le cadre d’un projet soutenu par le Land de Rhénanie-Westphalie. Collaboration avec Klaus Meer.

• Ecole Normale Supérieure de \underline{Lyon}, 16-18 février 1996.

Visite dans le cadre du projet NeuroCOLT.

• Université de \underline{Brême}, 2-5 avril 1996.

Invité du Centrum für Complexe Systeme und Visualisierung (Prof.Dr.H.O.Peitgen). J’y ai donné un mini-cours de 4 heures intitulé “Cobham’s theorem from the Viewpoint of a Logician”.

• \underline{Ecole Normale Supérieure de Lyon}, 16 janvier 1997-14 février 1997. Visite sur invitation dans le cadre du projet NeuroCOLT. Exposés au séminaire organisé par B. Poizat (Université de Lyon 1) : “Elimination des quantificateurs dans les corps réels clos d’après Muchnik”, “Théorème d’isomorphisme pour les ensembles récursivement énumérables au sens de BSS dans les corps réels clos”.

• \underline{Ecole Normale Supérieure de Lyon}, 7–15 décembre 1999.

séjour sur invitation, en tant que membre du jury de thèse d’habilitation de P. Koiran.

• \underline{Ecole Normale Supérieure de Lyon}, 2–12 decembre 2001.

Membre et rapporteur pour le jury de thèse de H. Fournier, visite dans le cadre du projet NeuroCOLT.

• \underline{Université de Pise} (Italie), 11 fevrier 2002- 6 mars 2002.

Professeur invité. Deux exposés sur invitation au séminaire de logique de A. Berarducci et M. Forti sur le moèle BSS et le problème P = NP.

• \underline{Université de Wesleyan} (Etats-Unis), 28- 29 mars 2004.

Exposé sur invitation (o-minimal hybrid systems), dans le cadre du séminaire de logique de l’université de Wesleyan (Etats-Unis).

• \underline{Institut Isaac Newton}, Cambridge, 1er fevrier- 31 mai 2005 et 3-16 juillet 2005. Participant invité au semestre Model Theory and its applications to Algebra and Analysis. Deux exposés sur invitation.

• \underline{Institut Isaac Newton}, Cambridge, 19 fevrier- 27 mai 2006 et 2-7 juillet 2006. Participant invité au semestre Logic and Algorithms.

SEMINAIRES

Outre les exposés donnés lors de missions à l’étranger, je participe régulièrement et activement à des séminaires à Paris et en Belgique.

A PARIS

Exposés \underline{sur invitation} aux séminaires de l’Equipe de Logique Mathématique de l’Université Paris 7

• 1985-1986

– Les définissables de < N, +, V_{2} > sont les 2-reconnaissables (séminaire général de logique organisé par Gabriel Sabbagh).

• 1986-1987

– Elimination des quantificateurs dans les corps différentiels (séminaire général de logique organisé par Gabriel Sabbagh).

– Théorie des modèles des corps ordonnés différentiels (séminaire des structures algébriques ordonnées, organisé par Françoise Delon, Max Dickmann, Danielle Gondard).

– Types et ω-stabilité de DCF_{0} (groupe de travail sur la stabilité organisé par Daniel Lascar).

• 1988-1989

– Corps valués différentiels (séminaire des structures algébriques ordonnées, organisé par Françoise Delon, Max Dickmann, Danielle Gondard).

– Machines sur les réels et problèmes NP - complets d’après Smale et al.

(\underline{2 exposés}, séminaire de théorie des modèles et de structures algébriques ordonnées, organisé par Elisabeth Bouscaren, Françoise Delon, Max Dickmann, Danielle Gondard).

• 1993-1994

– Si P ≠ NP est vrai dans les réels non standards, alors c’est vrai dans les réels (séminaire général de logique organisé par Jean-Pierre Ressayre).

– Critères de définissabilité pour l’arithmétique de Presburger (séminaire des structures algébriques ordonnées, organisé par Françoise Delon, Max Dickmann, Danielle Gondard).

• 1994-1995

– Introduction aux groupes automatiques (séminaire général de logique organisé par Jean-Pierre Ressayre).

Exposé \underline{sur invitation} au Séminaire du Laboratoire d’Informatique Théorique et de Programmation des Universités Paris 6 et Paris 7

• 1992-1993 – Le théorème de Cobham et certaines extensions de l’arithmétique de Presburger.

EN BELGIQUE

Exposés au Séminaire ^{8} Interuniversitaire de Logique Mathématique (3ème cycle - FNRS)

• 1982-1983 – Non minimalité de la clôture différentielle.

• 1983-1984 – Elimination des quantificateurs dans les corps.

– L’axiome du choix en algèbre.

• 1984-1985 – Théorie de Galois imaginaire (d’après Bruno Poizat) 2 exposés.

• 1985-1986 – Homogénéité en théorie des modèles.

– Le “High School” problème de Tarski.

– Problèmes ouverts en théorie des automates finis.

• 1986-1987 – Corps ordonnés différentiels.

• 1988-1989 – Généralisation du théorème des zéros de Hilbert (d’après McKenna).

• 1989-1990 – Bornes inférieures en théorie de la complexité.

• 1990-1991 – Automates et logique.

– Introduction à la calculabilité sur les réels.

• 1991-1992 – Machines sur les réels et décidabilité de l’ensemble de Mandelbrot.

– Machines sur les réels et théorème d’incomplétude de Gödel.

– La hiérarchie de Grzegorczyk.

8Je participe régulièrement aux réunions hebdomadaires du Séminaire depuis 1982, et à l’organisation des réunions du groupe de contact FNRS en Logique Mathématique (au moins une réunion par an). Je suis le président du groupe de contact associés depuis 2001.

• 1992-1993

– Extensions de l’arithmétique de Presburger.

– Ultraproduits et polygones (solution asymptotique d’une conjecture de Erdös).

• 1993-1994

– Décidabilité et indécidabilité de l’arithmétique de Presburger avec un prédicat pour l’ensemble des nombres premiers (d’après Bateman, Jockuscz et Woods).

• 1994-1995

– Quand les oracles sont transcendants (2 exposés).

• 1996-1997

– Elimination des quantificateurs dans les réels (d’après Muchnik–Semënov).

• 1997-1998

– Saturation et stabilité dans la théorie de la calculabilité sur les réels d’après Chapuis, Koiran et autres (2 exposés).

• 1998-1999

– Actions boréliennes de groupes polonais dénombrables.

• 1999-2000

– Théorie descriptive des ensembles.

Exposés au Séminaire Interuniversitaire^{9} d’Algèbre (3ème cycle - FNRS)

• 1982-1983

– La suite de Mayer Vietoris.

• 1984-1985

– Le théorème de Bergman - Small sur les identités rationnelles de corps gauches.

• 1985-1986

– Sur la conjecture des diviseurs de zéro pour les anneaux de groupes (3 exposés).

• 1990-1991

– Automates et corps gauches.

9J’ai participé régulièrement aux réunions hebdomadaires du Séminaire de 1982 à 1986.

PROJETS EUROPEENS

• Participation au programme CAPITAL HUMAIN ET MOBILITE des Communautés Européennes Projet : Model theory and Applications Coordonnateur : Gabriel Sabbagh (Université Paris 7) Coordonnateur local : Maurice Boffa Période : 1er octobre 1993 –30 septembre 1996 Institutions participantes : les Universités de Paris 7, de Cantabria, Polytechnique de Barcelone, de Mons-Hainaut, de Heraklion, Humboldt de Berlin, de Tübingen, de Freiburg, de Manchester, de Leeds, Queen Mary and Westfield College de Londres et East Anglia de Norwich. Dans ce cadre, j’ai participé à un workshop organisé à l’Université de Manchester, septembre 1994.

• Participation au programme BRA ESPRIT des Communautés Européennes

Projet : ASMICS (Algebraic and Syntactic Methods In Computer Science) Coordonnateur : Jacques Sakarovitch (Université Paris 7) Coordonnateur local : Véronique Bruyère Période : 1er septembre 1989 –1er septembre 1995 Institutions participantes : les universités de Stuttgart, de Kiel, des Saarlandes, de Hambourg, de Frankfurt, de Leiden, de Porto, de Milan, Polytechnique de Milan, de Rome, de Palerme, de Mons-Hainaut, de Lille, de Bordeaux, de Rennes, l’ Ecole Normale Supérieure de Lyon. Dans ce cadre, j’ai séjourné plusieurs fois à l’étranger (voir les rubriques précédentes).

Projet : NeuroCOLT (Neural Computational Learning) Coordonnateur : John Shawe-Taylor (Royal Holloway, Université de Londres)

Coordonnateur local : Christian Michaux

Démarrage : 1er avril 1994; prolongé jusqu’en 2002. Institutions participantes : les universités de Aix-la-Chapelle, Amsterdam, Pompeu Fabra de Barcelone, London School of Economics, Ecole Normale de Lyon, les universités de Graz, de Helsinki, de Milan, de Mons-Hainaut et le collège Royal Holloway de l’Université de Londres. Sur mon initiative, l’Equipe de Mons a inclu des membres des services des Professeurs Maurice Boffa, Nghiem Dang Ngoc, Pierre Dufour, Emile Godaux et Gaëtan Libert (FPMs). Dans ce cadre, j’ai séjourné plusieurs fois à l’étranger (voir les rubriques précédentes).

J’ai été l’un des trois membres du bureau directeur du projet (1996-1997) et

co-organisateur de deux réunions annuelles du groupes (1996, 1997).

Projet : MODNET (European Research Training Network in Model theory) Coordonnateur : David Evans (Université de East Anglia)

Coordonnateur local : Françoise Point

Démarrage : 1er janvier 2005. Parmi les institutions participantes : les universités de Paris 7, de Barcelone, de Lyon, de Mons-Hainaut, de Londres, de Pise, de Berlin, … Dans ce cadre, il est prévu que je participe à l’organistaion de plusieurs rencontres.

• Participations aux programmes SOCRATES–ERASMUS des Communautés Européennes. Coordonnateur : Maurice Boffa Période : 1989-1991 Avec Maurice Boffa, j’ai mis sur pied et géré un Programme Interuniversitaire de Coopération entre les Universités de Mons-Hainaut, Paris 7 et Rouen. Période 1997-1998 Initiateur d’ accords Socrates-Erasmus avec les Départements de mathématique de l’Université de Paris 7, de Durham, d’Odensee, de Naples, de Perpignan, de Seville.

• Participation à deux programmes de coopération CNRS-CGRI.

Projet : Théorie des Modèles Période : 1986-1987 Coordonnateur local : Maurice Boffa Collaboration entre l’Université de Mons-Hainaut et l’Equipe de Logique Mathématique de l’Université Paris 7.

Projet : Théorie des Automates et Applications Période : 1990-1993 Coordonnateur local : Véronique Bruyère Collaboration entre l’Université de Mons-Hainaut et le Laboratoire d’Informatique Théorique et de Programmation des Universités Paris 6 et Paris 7.

Dans le cadre de ces deux projets, j’ai séjourné plusieurs fois en France (voir la rubrique Séjours à l’étranger).

• Participation au programme INTAS Projet : Algebraic and Logic models for computer science and applications Coordonnateur : Daniele Beauquier (Université Paris 6 et Paris 12) Coordonnateur local : Maurice Boffa Période : 1er janvier 1995 –30 décembre 1997 Institutions participantes : Universités de Paris 6, Paris 12, de Mons-Hainaut, de Berne, de l’Etat à Moscou, de l’Etat en Oural, le Steklov Mathematical Institute (St Petersbourg et Moscou) et le Keldysh Institute de Mathématiques Appliquées.

Projet : WEAK ARITHMETICS Coordonnateur : Patrick Cegielski (Université de Paris XII)

Coordonnateur local : Véronique Bruyère

Démarrage : 1er juin 2001; jusqu’en 2004. Institutions participantes : Université de Paris XII, Udmurt (Russie), de Kiev, de Naples II, de Mons-Hainaut, de Clermont-Ferrand 1, d’Athènes, Institut Steklov de Moscou, Institut d’Informatique et d’Automatique de Yerevan.

• Mise sur pied avec Catherine Finet d’un projet : Analyse & Logique.

Ce projet a été financé par un crédit aux chercheurs du FNRS 1997-1999 et un crédit de la Banque Nationale de Belgique 1998-2000. Dans ce cadre :

– Le congrès international Analyse & Logique a été organisé à Mons (il a reçu un soutien financier de nombreuses organisations internationales, voir la rubrique OR-

GANISATION DE REUNIONS SCIENTIFIQUES).

– Un séminaire Analyse et Logique est organisé à l’Université de Mons-Hainaut depuis 1997.

– Plusieurs professeurs étrangers ont été invités à Mons (sur des fonds du FNRS).

ORGANISATION DE REUNIONS SCIENTIFIQUES

• Organisateur du programme d’été 1991 du séminaire interuniversitaire de Logique mathématique, 3ème cycle - FNRS 3 séances (15, 22, 29 juillet 1991) Université de Mons-Hainaut Exposés par : K. Meer, Aix-la-Chapelle - C. De Felice, Salerno - R. Villemaire, Montréal

- D. Niwinski, Varsovie.

• Journées Montoises Université de Mons-Hainaut 2-4 septembre 1992 Membre du comité organisateur Thème : Informatique Théorique

• Organisateur d’une réunion du Groupe de Contact (FNRS) “Logique Mathématique” 13-14 mai 1993 Université de Mons-Hainaut Thème : Automates et Fonctions récursives Exposés par : D. Niwinski, Varsovie - S. Burckel, Caen - B. Poizat, Lyon - R. Villemaire, Montréal - P. Wantiez, Mons.

• Organisateur d’un Groupe de Travail Thèmes : Logique mathématique, Automates, Réseaux de neurones Juin 1994 à l’Université de Mons-Hainaut lors des séjours des professeurs A. Macintyre (Oxford), R. Solovay (Berkeley) et R. Villemaire (Montréal) comme professeurs visiteurs. Dans ce cadre, j’ai organisé une réunion du Groupe de Contact (FNRS) “Logique Mathématique”. Université de Mons-Hainaut - 9 juin 1994.

• Journées Montoises Université de Mons-Hainaut 21-23 novembre 1994 Membre du comité organisateur Thème : Informatique Théorique

• Membre du Comité de Programme du “NeuroCOLT Second Yearly Meeting”, 11-15 février 1996

Villard de Lans - France.

• Responsable pour les contributed papers de la section “Logique mathématique” du Joint Meeting of American Mathematical Society and Mathematical Societies of Benelux, 22-25 mai 1996 Anvers - Belgique. Dans ce cadre, j’ai organisé à l’Université de Mons-Hainaut une “journée satellite” du Groupe NeuroCOLT, 21 mai 1996.

• Membre du Comité de Programme du “NeuroCOLT Third Yearly Meeting”, 19-22 mars 1997 Haïfa - Israël.

• Co-organisation avec Catherine Finet d’un congrès international :

Analyse et Logique, 25-29 août 1997, Université de Mons-Hainaut. Ce congrès a regroupé 120 participants de 25 pays; il a reçu le soutien du FNRS, FWO, CNRL, l’Association Stefan Banach, l’Equipe d’Analyse de Paris 6, UNESCO, INTAS et de l’Université de Mons-Hainaut et des autorités locales. Deux proceedings (l’un concernant les mini-cours, l’autre des papiers de recherche présentés) seront édités (voir la rubrique EDITEUR).

• Membre du Comité scientifique du Congrès JAF15 “15ème Journées d’Arithmétiques Faibles”, 11-12 décembre 1997. Mons, Belgique.

• Journées Montoises d’Informatique Théorique Université de Mons-Hainaut 2-4 mars 1998 Membre du comité scientifique : V. Bruyère, Mons - A. De Luca, Rome - V. Diekert, Stuttgart - C. Frougny, Paris - C. Michaux, Mons - C. Reutenauer, Montréal - G. Sénizergues - P. Wolper, Liège.

• Co -organisateur avec J. Denef (K.U.Leuven) et W. Hodges (Queen Mary and Westfield College, London) de la session Algebraic geometry and mathematical logic of BLMS’99, joint meeting of the London Mathematical Society and the Belgian Mathematical Society, 14–16 mai 1999, Bruxelles - Belgique. Co-organisateur

• Organisateur d’une réunion du Groupe de Contact (FNRS) “Logique Mathématique” Maurice Boffa’s 60th birthday Workshop 23-25 mars 2000 Université Libre de Bruxelles et Université de Mons-Hainaut; 17 orateurs parmi lesquels : H. Barendregt, Nijmegen - D. van Dalen, Utrecht - J. Denef, Leuven - U. Felgner, Tbingen - M. Forti, Pisa - S. Grigorieff, Paris - A. Macintyre, Edinburgh.

• Membre du Comité de programme et d’organisation du Workshop Model-theoretic Algebra and Algebraic Models of Computation, 4-15 Septembre 2000, ICMS Edinburgh. Les autres membres du comité sont F. Cucker, Hong Kong - P. Koiran, Lyon et A. Macintyre, Edinburgh.

• Organisateur de deux réunions du Groupe de Contact (FNRS) “Logique Mathématique”, le 11 janvier 2001 (ULB) et le 10 mai 2001 (UMH), conférenciers : P. Koiran (E.N.S. Lyon), N. Portier (E.N.S. Lyon), A. Louveau (Paris 6), M. di Nasso (Pise).

• \underline{Organisation avec F. Point d’une rencontre} du groupe de contact du FNRS de logique mathématique, 15 mai 2003 à l’U.L.B. Thème : Théorie des modèles et corps valués. Les conférenciers étaient L. Belair (Montréal), R. Cluckers (Leuven), D. Haskell (McMaster, Canada), D. Macpherson (Londres), J. Truss (Leeds).

• Vice-chairman de l’Euro-Conference in Algebra and Discrete Mathematics, Juillet 26-31, 2003, Hattingen(Essen), Allemagne

• \underline{Organisation avec F. Point d’une rencontre} du groupe de contact du FNRS de logique mathématique et de la première lecture dans le cadre de la Chaire Internationale Maurice Boffa 27 et 28 mai 2004 à l’U.M.H. Thème : Théorie des modèles. Les conférenciers étaient Z. Chatzidakis (Paris), A. Macintyre (Edinburgh), B. Poizat (Lyon), T. Scanlon (Berkeley).

• Membre du comité de programme du workshop on Finite and Algorithmic Model Theory, 9-13 January 2006., University of Durham.

THESES (jurys, rapporteur, encadrement)

• Membre du jury de thèse de A. Mazouz, Université de Mons-Hainaut, 11 septembre 1995.

• Directeur de la thèse annexe (et membre du jury) de C. Troestler, Université Catholique de Louvain, 25 mars 1996.

• Rapporteur pour le jury de thèse (et membre du jury) de A. Bès, Problèmes de définissabilité arithmétique : triangles de Pascal, arithmétique de Presburger, arithmétique de Skolem. Université Paris 7, 1^{er} juillet 1996.

• Membre du jury de thèse de T. Lavendhomme, Université Catholique de Louvain, 1^{er} septembre 1997

• Membre du jury de thèse de A. Amraoui, Université de Mons-Hainaut, 29 septembre 1998.

• Rapporteur pour le jury de thèse (et membre du jury) de N. Portier, Complexité algébrique, stabilité polynomiale des corps différentiels et résolutions universelles pour des problèmes NP-complets, Université de Lyon 1, 9 décembre 1998.

• Co-directeur avec M. Boffa de la thèse de doctorat de A. Maes. Morphic predicates and applications to the decidability of arithmetic theories, Université de Mons-Hainaut, 29 janvier 1999.

• Président du jury de thèse de O. Bouteglifine, Université de Mons-Hainaut, 26 octobre 1999.

• Co-directeur avec M. Boffa de la thèse de doctorat de J.-S. Gakwaya. Extensions de la hiérarchie de Grzegorczyk dans le modéle de calculabilité de Blum, Shub et Smale, Université de Mons-Hainaut, 27 octobre 1999.

• Membre du jury de la thèse d’habilitation de P. Koiran, Complexité et décidabilité pour les modèles de calcul algébriques et analogiques, Université de Lyon 1 et Ecole Normale Supérieure de Lyon, 10 décembre 1999.

• Rapporteur pour le jury de thèse (et membre du jury) de E. Chinchilla, Modèles pour l’Arithmétique bornée, Université de Paris 7, 24 septembre 2001.

• Rapporteur pour le jury de thèse (et membre du jury) de H. Fournier, Ecole Normale Supérieure de Lyon, 7 décembre 2001.

• Membre du jury de thèse de Jean-Marie Decorte, Université de Mons-Hainaut, 30 septembre 2002.

• encadrement de la thèse de T. Brihaye (UMH), depuis septembre 2002, co-directeurs : V. Bruyère et C. Michaux.

• encadrement de la thèse de N. Guzy (UMH), depuis septembre 2002, co-directeurs : C. Michaux et F. Point.

• encadrement de la thèse de Q. Li (UMH), depuis septembre 2001, directeur : F. Point, soutenue le 30 septembre 2005.

• encadrement de la thèse de C. Rivière (UMH), depuis septembre 2001, directeur : C. Michaux, soutenue le 30 septembre 2005.

• Membre du jury de thèse (et rapporteur) de G. Malod, Université Lyon 1, juillet 2003.

• Membre du jury de thèse de G. Duby, ULB, novembre 2003.

• Membre du jury de thèse de : C. Mousset, Université de Mons-Hainaut, avril 2004.

• Membre du jury de thèse de : L. Quarta, Université de Mons-Hainaut, avril 2005.

DIVERS

• \underline{Expert} pour le Chilean Research Council (fondecyt chili) en 1995.

• \underline{Expert} pour l’évaluation de candidats à un poste à l’Université d’Heraklion, Crête en 1995.

• \underline{Referee} pour les revues :

– Annals of Pure and Applied Logic

– Fundamenta Informaticae

– Journal of Logic and Computation

– Journal of Symbolic Computation

– Journal of Symbolic Logic

– Mathematical Systems Theory

– Theoretical Computer Science

• \underline{Referee} officiel pour les Congrès Internationaux STACS’92 (Symposium on Theoretical Aspects of Computer Science), ICALP’97 (International Congress on Automata Languages and Programming), LICS’97 (Logic in Computer Science), FOCS’97 (IEEE Symposium on Foundation of Computer Science), STACS’98, MFCS’99 (Mathematical Foundations for Computer science), STACS’2000, ICALP’05, STACS’06,…

• \underline{Reviewer} pour les revues :

– Zentralblatt für Mathematik und ihre Grenzgebiete (pour la section Algèbre différentielle et théorie du contrôle)

– Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin

• \underline{Membre} des sociétés suivantes :

– Société Mathématique de Belgique (élu membre du bureau en mai 1996),

– Association for Symbolic Logic,

– American Mathematical Society,

– European Mathematical Society,

– Société des Sciences, des Arts et des Lettres du Hainaut. Je suis également \underline{membre} associé de l’Equipe de Logique Mathématique de l’Université Paris 7 (Unité de Recherche Associée 753 du CNRS).

DOSSIER PEDAGOGIQUE

Suppléances . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 Liste des activités pédagogiques depuis octobre 1982 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 DOSSIER PEDAGOGIQUE : Université de Mons-Hainaut

Ma formation pédagogique est celle de licencié-agrégé de l’enseignement secondaire supérieur en sciences mathématiques.

Je suis assistant (et depuis novembre 1998, chef de travaux) dans le service du professeur Maurice Boffa. J’ai assuré une aide pédagogique dans les services des professeur Noël et Dufour jusqu’en 1999. J’ai assuré diverses suppléances depuis 1991.

Dès mon arrivée comme assistant, j’ai été confronté avec les difficultés rencontrées par les étudiants de première candidature lors de la transition “secondaire–université”. Cela m’a amené, dès 1983, à participer à un tutorat pour les étudiants de première candidature, ensuite à mettre à l’horaire des exercices facultatifs (dès 1990).

En 1994-1995, mes préoccupations concernant l’enseignement des mathématiques m’ont amené à mettre sur pied un cours facultatif de mathématiques élémentaires en vue d’une mise à niveau des étudiants de 1ère candidature en sciences mathématiques, pendant les 6 premières semaines de l’année académique. Depuis 1995-1996, ce cours a été rendu obligatoire (45h en sciences mathématiques et informatique, 30h en sciences physiques) avec un test début novembre (dispensatoire). J’en ai assuré la suppléance avec Véronique Bruyère jusqu’en 1999. Depuis septembre 1999, le système “transition secondaire-université” a été étendu et, dans ce cadre, j’assure la coordination du cours de mathématiques élémentaires et des activités associées.

Depuis septembre 1999, j’assure la suppléance du cours de méthodologie spéciale et la coordination des stages dans le cadre de l’agrégation en sciences mathématiques. Cette désignation a coïncidé avec la modification du volume horaire des stages, celui-ci passant de 20h à 60h. Les étudiants prestent 30 h minimum de stages actifs à différents niveaux dans l’enseignement général et technique. Une partie des stages d’observation consiste en l’encadrement (sous ma supervision) de séances du cours de mathématiques élémentaires.

Depuis juillet 1999, je suis Coordonnateur du projet : Recherche en Education n^{o} 79, Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers de problèmes historiques: ce projet est subventionné par l’Administration générale de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique de la Communauté Française. Dans ce cadre, plusieurs rapports ont été publiés.

Mes préoccupations concernant l’enseignement des mathématiques et leur diffusion m’ont améné à participer à la mise sur pied de diverses activités tournées vers les étudiants du secondaire et le grand public (organisation de conférences à travers le cercle Mathématique et Culture “MAthanor” de l’UMH, exposition avec les étudiants de l’agrégation,...), à donner des conférences et écrire des articles de vulgarisation.

Je suis membre de la Société Belge des Professeurs de Mathématiques (SBPMef); en 2000, j’ai été élu membre de l’assemblée générale du Centre de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques (CREM) et en 2001, élu membre de son conseil d’administration. J’ai participé à diverses commissions concernant la réforme de l’agrégation.

SUPPLEANCES : Université de Mons-Hainaut ^{10}

\underline{Années} \underline{Intitulé}

Nombre d’heures

1991-1992 Mathématiques générales (partim), 1ère candidature en sciences économiques appliquées, CUNIC, horaire décalé.

15

1991- 1993 Mathématiques générales (partim), 2ème candidature en sciences économiques appliquées, CUNIC, horaire décalé.

18

1992-2001 Fonctions récursives, option, 1ère et 2ème licence en sciences mathématiques, 1ère et 2ème licence en sciences mathématiques, option informatique et 2ème licence en informatique, DEA interuniversitaire en informatique (depuis 1997)

15

1993-2002 suppléant pour le cours de  15

Logique mathématique^{11}, Diplôme d’Etudes Approfondi en sciences mathématiques.

1995-1997 Mathematiques élémentaires^{12}, 1ère candidature en sciences mathématiques, 1ère candidature en informatique, 1ère candidature en sciences physiques.

15

1995-2002 Logique mathématique^{13}, option, DEA interuniversitaire en sciences mathématiques.

15 \underline{Années} \underline{Intitulé}

10On trouvera les fiches ECTS sur le site web de l’université de Mons-Hainaut.

12Ce cours de 60h est attribué en suppléance à Maurice Boffa en collaboration avec Françoise Point et Christian Michaux.

13Ce cours de 30h a été attribué en suppléance à Véronique Bruyère et Christian Michaux.

14Le cours de 30h et les séminaires Logique mathématique et Analyse et Logique sont attribués en suppléance à plusieurs titulaires; chaque année, j’y contribue pour environ 15h.

15Ce cours de 45h a été attribué en suppléance à Véronique Bruyère et Christian Michaux.

Nombre d’heures

1997-1999 Mathematiques élémentaires^{14}, 1ère candidature en sciences mathématiques, 1ère candidature en informatique, 1ère candidature en sciences physiques.

35

1999-2002 Coordination pour le cours de Mathématique élémentaire^{15}, 1ère candidature en sciences mathématiques, 1ère candidature en informatique, 1ère candidature en sciences physiques.

45

1999-2001 Méthodologie spéciale, séminaire, coordination des stages, agrégation en sciences mathématiques.

33 + 10 + 60

2001-2002 Méthodologie spéciale, coordination des stages et séminaires, agrégation en sciences mathématiques.

30 + 105

1999-2001

Méthodologie  spéciale  (partim)^{16},

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques.

15

1999-2001 Coordination des stages^{17}, Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques.

60

1999-2001

Séminaire  d’analyse  cri-

tique des leçons (partim)^{18}, Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques.

10 LISTE DES ACTIVITES PEDAGOGIQUES DEPUIS OCTOBRE 1982

16Ce cours de 45h est assuré par diverses enseignants du secondaire; j’y participe, coordonne les différents enseignements, examens et corrections; j’assure les activités de dépassement pour les étudiants plus avancés.

17Ce cours de 33h m’a été attribué en suppléance; trois enseignants du secondaire y collaborent pour 18h.

18J’assure la coordination de tous les stages et supervise les stages d’observations; deux maîtres de stages assurent la supervision des stages actifs.

19Ce séminaire de 10h a été attribué en suppléance à Pol Dupont et Christian Michaux.

Une croix dans la colonne de gauche en regard d’un cours signifie que le sujet du cours est enseigné pour la première fois.

• 1982-1983 (assistant intérimaire pendant 6 mois)

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques × 1ère cand. en sc. physiques 2 Logique mathématique 30

2ème lic. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Théorie des ensembles

• 1983-1984 (CST pendant 9 mois)

Exercices  Nombre d’heures

1 Algèbre (tutorat) 20 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques 1ère cand. en sc. mathématiques, cycle spécial pour étudiants marocains

2 Analyse  80

× 1ère cand. en sc. mathématiques, cycle spécial pour

étudiants marocains 3 Tutorat pour l’ensemble des cours du cycle spécial pour

étudiants marocains

30

Remarque : obtention du certificat complémentaire en informatique (juillet 1984).

• 1984-1985

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques

1ère cand. en sc. physiques

1ère cand. en sc. mathématiques, cycle spécial pour

étudiants marocains 2 Algorithmes 30

1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique × 2ème cand. en sc. mathématiques, cycle spécial pour

étudiants marocains 3 Logique mathématique 30

2ème lic. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Elimination des quantificateurs dans les corps

différentiels 4 Tutorat pour les cours 1 et 2 30

Aide à des mémoristes et/ou rapporteur

– Sommereins B., Sur l’élimination des quantificateurs et l’élimination linéaire dans les anneaux, juillet 1985.

– Bruyère V., Entiers et automates finis, juillet 1985.

– Watrin J.C., Programmation logique. Approche théorique et quelques exemples, juillet 1985.

– Estorez C., L’extension d’un ordre sur un ensemble à l’ensemble des sous-ensembles de cet ensemble, juillet 1985.

– Honclaire T., Déterminant et élimination linéaire, juillet 1985.

• 1985-1986

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques 1ère cand. en sc. mathématiques, cycle spécial pour étudiants marocains

2 Algorithmes 30 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique 2ème cand. en sc. mathématiques, cycle spécial pour étudiants marocains

3 Logique mathématique 15 × 1ère lic. en sc. mathématiques 4 Compléments de logique mathématique 15

1ère lic. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Le “High School” problème de Tarski 5 Tutorat pour les cours 1 et 2 30

• 1986-1987

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 30 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique 2ème cand. en sc. mathématiques, cycle spécial pour étudiants marocains

3 Logique mathématique 15

1ère lic. en sc. mathématiques × Sujet : Introduction à l’analyse non standard 4 Logique mathématique 30

2ème lic. en sc. mathématiques (option) × Sujets : Groupes stables, les machines URM, le principe de

résolution 5 Tutorat pour le cours 2 30

Participation aux cours préparatoires de mathématiques de la Faculté de Médecine à Charleroi, septembre 1987 :

• 1987-1988

Service militaire • 1988-1989

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques

1ère cand. en sc. physiques 2 Algorithmes 15

1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique 3 Logique mathématique 5 × 2ème cand. en sc. mathématiques 4 Structure de l’information 15

1ère lic. en sc.math.orient.spé.informatique

2ème lic. en sc. mathématiques Certificat en Informatique

× Sujet : Optimisation de l’espace mémoire 5 Logique mathématique 15

1ère lic. en sc. mathématiques × Sujet : Ultraproduits et structures locales, Introduction à

l’analyse non standard 6 Logique mathématique 30

2ème lic. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Machines sur les réels 7 Tutorat pour les cours 1 et 2 30

Aide à des mémoristes et/ou rapporteur

– Mercier D., Les machines sur ℝ, juillet 1989.

– Galant L., L’Hydre et les suites de Goodstein, septembre 1989.

Participation aux cours préparatoires de mathématiques de la Faculté des Sciences à Mons, septembre 1989.

• 1989-1990

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique

3 Logique mathématique 15 1ère lic. en sc. mathématiques Sujet : Ultraproduits et structures locales, approche d’une conjecture d’Erdös

4 Logique mathématique 30

2ème lic. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Groupes à croissance polynomiale 5 Structure de l’information 15

2ème lic. en sc.math.opt.informatique 1ère lic. en sc.math.orient.spé.informatique Certificat en Informatique

× Sujet : Une approche algorithmique à la conjecture des

diviseurs de zéro 6 Théorie des ensembles 5 × 2ème cand. en sc. mathématiques 7 Tutorat pour les cours 1 et 2 30

Aide à des mémoristes et/ou rapporteur

– Wantiez P., Groupes à croissance polynomiale (théorème de Gromov), juillet 1990.

Participation aux cours préparatoires de mathématiques de la Faculté des Sciences à Mons, septembre 1990.

Exposé aux Journées de Mathématiques et de Sciences destiné aux étudiants du secondaire, Université de Mons-Hainaut :

– Pourquoi l’Hydre a perdu son combat contre Hercule.

• 1990-1991

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique

3 Logique mathématique 15 1ère lic. en sc. mathématiques Sujet : Une conjecture d’Erdös

4 Logique mathématique 30

2ème lic. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Théorie des modèles et relations d’indépendance

dans les modules 5 Structure de l’information 15

2ème lic. en sc.math.opt.informatique 1ère lic. en sc.math.orient.spé.informatique Certificat en Informatique Sujet : Une approche par l’algèbre linéaire à la conjecture des diviseurs de zéro

6 Théorie des ensembles 5

2ème cand. en sc. mathématiques 7 Introduction à la Logique mathématique 15

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 8 Tutorat pour les cours 1 et 2 30

Remarque : obtention du titre de docteur en sciences en septembre 1991.

• 1991-1992

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique

3 Logique mathématique 15 1ère lic. en sc. mathématiques Sujet : Introduction à l’analyse non-standard

4 Logique mathématique 30

2ème lic. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Groupes automatiques 5 Structure de l’information 15

2ème lic. en sc.math.opt.informatique 1ère lic. en sc.math.orient.spé.informatique Certificat en Informatique Sujet : Optimisation de l’espace mémoire

6 Introduction à la logique mathématique 15 2ème cand. en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

7 Mathématiques générales I 15 × 1ère cand. en sc. économiques appliquées (Cunic) 8 Mathématiques générales 18 × 2ème cand. en sc. économiques appliquées (Cunic) 9 Tutorat pour les cours 1 et 2 30

Exposé aux Journées de Mathématiques et de Sciences destiné aux étudiants du secondaire, Université de Mons-Hainaut :

– Le magicien Bob Hummer et les congruences de Gauss.

• 1992-1993

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique

3 Logique mathématique 15 1ère lic. en sc. mathématiques Sujet : Une conjecture d’Erdös

4 Logique mathématique 30 2ème lic. en sc. mathématiques (option) Sujet : Machines sur les réels

5 Structure de l’information 15 2ème lic. en sc.math.opt.informatique 1ère lic. en sc.math.orient.spé.informatique Certificat en Informatique Sujet : Une approche algorithmique à la conjecture des diviseurs de zéro

6 Introduction à la logique mathématique 15 2ème cand. en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

7 Fonctions récursives 15 1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option)

× 2ème licence en sc.math.orient.spé.informatique (option) 8 Mathématiques générales 18

2ème cand. en sc. économiques appliquées (Cunic) 9 Tutorat pour les cours 1 et 2 30

Directeur du mémoire de licence de :

– Gakwaya J.S., La hiérarchie de Grzegorczyk, juin 1993.

Exposé au \underline{Colloquium} de l’Institut de Mathématique et d’Informatique de l’Université de Mons-Hainaut, 2 décembre 1992. Titre : Automates et logique.

• 1993-1994

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique

3 Logique mathématique 15

1ère lic. en sc. mathématiques × Sujet : Analyse non standard, mesures de Lœb 4 Introduction à la logique mathématique 15

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 5 Théorie des ensembles 5

1ère lic. en sc. mathématiques 6 Analyse mathématique (partim) 25

2ème cand. en sc. mathématiques × 2ème cand. en sc. physiques

Collaboration 7 Logique mathématique 15

Diplôme d’Etudes Approfondies en sciences mathématiques Cours en suppléance

8 Fonctions récursives 15 1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc.math.orient.spé.informatique (option)

9 Tutorat pour les cours 1 et 2 30

Professeur Invité au Centre Recerca Matemàtica de Barcelone, septembre -décembre 1993.

• 1994-1995

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique

3 Logique mathématique 15

1ère lic. en sc. mathématiques 4 Introduction à la logique mathématique 15

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 5 Théorie des ensembles 5

1ère lic. en sc. mathématiques 6 Analyse mathématique (partim) 25

2ème cand. en sc. mathématiques 2ème cand. en sc. physiques

7 Logique mathématique 30

2ème lic. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Théorème de Gödel et décidabilité

Cours en suppléance 8 Fonctions récursives 15

1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc.math.orient.spé.informatique (option)

× Sujet : Théorème de Matiasěvic 9 Tutorat pour les cours 1 et 2 40

Mise sur pied d’un cours facultatif de Mathématiques Elementaires (20h) en vue d’une mise à niveau des étudiants de 1re candidature en sc.mathématiques, pendant les 6 premières semaines de l’année académique.

Exposé aux Journées de Mathématiques et de Sciences destiné aux étudiants du secondaire, Université de mons-Hainaut, Mons :

– La machine de Babbage et les logarithmes.

Rapporteur pour le mémoire de licence de

– Gilon A., Langages d’Images, juin 1995.

Exposé à l’Institut de Mathématique de l’Université de Liège, 9 décembre 1994. Titre : P versus NP dans le modèle de calculabilité de Blum, Shub et Smale.

Professeur Invité à l’Université d’Aix-La-Chapelle, 15 avril -15 juillet 1995, 60h de cours.

• 1995-1996

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc.math.orient.spé.informatique

3 Logique mathématique 10

1ère lic. en sc. mathématiques 4 Introduction à la logique mathématique 10

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 5 Analyse mathématique (partim) 25

2ème cand. en sc. mathématiques 6 Logique mathématique 34

2ème licence en sc. mathématiques (option) × Sujet : N, +, V_{k} et automates; High school’problem

Cours en suppléance 7 Fonctions récursives 15

1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc.math.orient.spé.informatique (option) Sujet : Machines de Blum, Shub et Smale

8 Mathématiques élémentaires 15 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique

× 1ère candidature en sc.physiques 9 DEA interuniversitaire en sc.math. 15 × Sujet : Décidabilité et automates 10 Tutorat pour les cours 1, 2 et 8 30

Cours introductif : 10 heures : Algèbre niveau 6, septembre 1996

Directeur du mémoire de DEA de

– Maes A., Extensions decidables de l’Arithmétique de Presburger d’àpres Semënov, juin 1996.

Rapporteur pour les mémoires de licence de

– Durieux D., Formes quadratiques, juin 1996.

– Galland T., Construction de petits automates, septembre 1996.

– Pourbaix F., Difficultés de l’algèbre linéaire, juin 1996.

• 1996-1997

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en informatique

3 Logique mathématique 20

1ère lic. en sc. mathématiques 4 Introduction à la logique mathématique 10

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 5 Logique mathématique 30

2ème licence en sc. mathématiques (option) × Sujet : o-minimalité, élimination des quantificateurs

Cours en suppléance 6 Fonctions récursives 15

1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en informatique (option)

7 Mathématiques élémentaires 15 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

8 DEA interuniversitaire en sc.math. 15 × Sujet : Calculabilité sur les réels 9 Tutorat pour les cours 1, 2 et 7 30

Exposé aux Journée de Mathématique et de Sciences, destiné aux étudiants du secondaire, Université de Mons-Hainaut, Mons et Charleroi :

– Le crible d’Erathosthène et, … son actualité en 1997.

Co-directeur (avec F. Point) du mémoire de licence de

– Öztürk A., Théorème de Sturm, généralisations et corps exponentiels, juin 1997

Directeur du mémoire de DEA de

– Chafik S., Dimensions topologiques et de Hausdorff. Une première approche, juin 1997.

Rapporteur pour les mémoires de licence de

– Charbo D., Analyse non standard, juin 1997.

– De Cocq V., Opérateurs de L^{1}[0, 1] dans L^{∞}[0, 1], juin 1997.

– Schouteten S., Opérateurs de L^{1}[0, 1] dans L^{∞}[0, 1], juin 1997.

• 1997-1998

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en informatique

3 Logique mathématique 20

1ère lic. en sc. mathématiques 4 Introduction à la logique mathématique 10

2ème cand. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Le théorème de Cantor sur la cardinalité des fermés 5 Logique mathématique 30

2ème licence en sc. mathématiques (option) × Sujet : Définissabilité dans l’Arithmétique de Presburger

Cours en suppléance 6 Fonctions récursives 15

1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en informatique (option) DEA interuniversitaire en informatique. Sujet : 10ème problème d’Hilbert

7 Mathématiques élémentaires 35 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique

× 1ère candidature en sc.physiques 8 Tutorat pour les cours 1, 2 et 7 30

Participation aux cours de propeudétique, septembre 1998.

Directeur du mémoire de licence de

– Ruelle A., Le problème de Frobenius sur la représentation linéaire des entiers positifs.

Rapporteur pour les mémoires de licence de

– Glotz S., Les imaginaires de Galois.

– Mousset C., Théorème de Erdös-Wakulicz sur les sommes finies d’ordinaux.

• 1998-1999

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Algorithmes 15 1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en informatique

3 Logique mathématique 10

1ère lic. en sc. mathématiques 4 Introduction à la logique mathématique 10

2ème cand. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Lemme de Zorn et axiome du choix 5 Logique mathématique 30

2ème licence en sc. mathématiques (option) × Sujet : Définissabilité dans l’Arithmétique de Presburger

Cours en suppléance 6 Fonctions récursives 15

1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en informatique (option) DEA interuniversitaire en informatique. Sujet : 10ème problème d’Hilbert

7 Mathématiques élémentaires 35 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique

× 1ère candidature en sc.physiques 8 Tutorat pour les cours 1, 2 et 7 30

Participation aux cours de propeudétique, septembre 1999.

Directeur du mémoire de licence de

– Bouchez B., Théorie additive des entiers modulo p. La conjecture d’Erdös-Heilbronn, juin 1999.

Rapporteur pour le mémoire de licence de

– Dall’olio E., Automates à compteurs et arithmétique de Presburger, septembre 1999.

Exposés dans le cadre des Journées de Mathématique et de Sciences : à Mons, 1er avril 1999 :“Navigation, une histoire d’étoiles ou quelques éléments de trigonométrie”, à Charleroi, 28 octobre 1999 : “ Les ancêtres du systèmes GPS (navigation par satellites) ou comment trois cercles font le point.”

Participation aux cours de propeudétique, septembre 1999.

Membre ordinaire du MSRI à Berkeley, octobre-novembre 1998.

• 1999-2000

Exercices  Nombre d’heures
1 Algèbre  30

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Logique mathématique 15

1ère lic. en sc. mathématiques 3 Introduction à la logique mathématique 10

2ème cand. en sc. mathématiques (option) × Sujet : Hypothèse du Continu et Théorème de Cantor 4 Logique mathématique 30

2ème licence en sc. mathématiques (option) × Sujet : Théorie des modèles et saturation

Cours en suppléance 5 Fonctions récursives 15

1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en informatique (option) DEA interuniversitaire en informatique. Sujet : 10ème problème d’Hilbert

6 Méthodologie spéciale 15

Agrégation de l’enseignement secondaire × supérieur pour les sciences mathématiques 7 Séminaire d’analyse critique des leçons 10

Agrégation de l’enseignement secondaire × supérieur pour les sciences mathématiques 8 DEA interuniversitaire en sc.math. 10 × Sujet : Théorie descriptive des ensembles

Coordination de cours 9 Mathématiques élémentaires 45

1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

10 Stages  60

Agrégation de l’enseignement secondaire × supérieur pour les sciences mathématiques 11 Tutorat pour les cours 1 et 8 30

Directeur des mémoires de licence de

– Eloi J., Sur le nombre de structures finies satisfaisant un énoncé de la logique monadique du second ordre, juin 2000

– Riviere C., Introduction à la théorie des corps différentiels et algébre différentielle, juin 2000

Rapporteur pour les mémoire de licence de

– Bouvier S., Système de numération dans des anneaux d’entiers quadratiques et problèmes de décidabilité, juin 2000

– Briffeuil P., Les corps réflexifs, juin 2000

– Lechien, Y, Ensembles définissables en terme d’ordinaux, juin 2000

Exposés dans le cadre des Journées de Mathématique et de Sciences : à Mons, 6 avril 2000 :“Bifurcation de Feigenbaum et attracteurs” (avec Joelants N. et Pourbaix F.), à Charleroi, 26 octobre 2000 : “Chaos et attracteurs”.

Organisation (en collaboration) dans le cadre du cercle MAthanor de l’UMH de 5 conférences grand public.et d’une exposition (lithographies mathématiques de J.-P. Luminet)

Coordonnateur du projet : Recherche en Education n^{o} 79-99, Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers de problèmes historiques: ce projet est subventionné par l’Administration générale de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique de la Communauté Française.

• 2000-2001

Exercices et cours^{19} Nombre d’heures

1 Algèbre  40

1ère cand. en sc. mathématiques 1ère cand. en sc. physiques

2 Logique mathématique 30

1ère lic. en sc. mathématiques 3 Théorie des ensembles 15

1ère lic. en sc. mathématiques 4 Introduction à la logique mathématique 10

2ème cand. en sc. mathématiques (option) Sujet : Hypothèse du Continu et Théorème de Cantor

5 Logique mathématique 20 2ème licence en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

6 Fonctions récursives 15 1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en informatique (option) DEA interuniversitaire en informatique. Sujet : 10ème problème d’Hilbert

7 Méthodologie spéciale 15 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

8 Séminaire d’analyse critique des leçons 10 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

9 DEA interuniversitaire en sc.math. 15 × Sujet : Théorie des modèles des corps différentiels

Coordination de cours 10 Mathématiques élémentaires, 60

y compris les heures de dépassement 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

11 Stages  60

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

Directeur du mémoire de licence de

- Bauwens Q., P = NP et problèmes NP-complets dans le modèles BSS, juin 2001.

Directeur du mémoire de DEA de

- Riviere C., Axiomatisation à la Pierce-Pillay de théories de corps différentiels, juin 2001.

Rapporteur pour les mémoires de licence de

– Wattier C., Dt́erminants de Hankel construits sur diverses suites combinatoires, juin 2001; – Leruste C., Variétés, corps parfaits et théorème de Ax, juin 2001;

5J’ai assuré une partie des cours de Maurice Boffa.

– Vilain R., Corps finis. Axiomatisation des corps pseudo-finis et théorème de Ax, juin 2001;

– Masson S., Le groupe des tresses d’Artin. Décidabilité du problème des mots, septembre 2001.

Invité par le groupe de contact FNRS “Enseignement des Mathématiques”, à présider un débat sur la formation des enseignants de mathématique, 15 novembre 2000, UMH.

Exposé invité dans le cadre du séminaire ALTAÏR du Centre d’Histoire et des Techniques de l’ULB, 16 décembre 2000 : “P ≠ NP, l’hypothèse fondamentale au coeur de la théorie mathématique de la complexité”.

Exposé invité dans le cadre du séminaire des doctorants de l’Institut de Mathématique de l’UCL, 22 février 2001 : “La conjecture P = NP ”.

Exposé invité dans le cadre du congrès de la Société Belge des Professeurs de Mathématique d’expression française, Charleroi, 21–23 août 2001 : “P ≠ NP, l’hypothèse fondamentale au coeur de la théorie mathématique de la complexité”.

Exposé dans le cadre des Journées de Mathématique et de Sciences : à Mons, 29 mars 2001 :“Le mouvement des planètes autour du soleil et la loi des ellipses, d’après Newton”.

Organisation de cours de mathématique pour les étudiants du secondaire pendant les congés de Toussaint et de Carnaval (en collaboration avec Stéphanie Bridoux).

Organisation (en collaboration) dans le cadre du cercle MAthanor de l’UMH de 5 conférences grand public.

Dans le cadre du Printemps des Sciences 2001, organisation d’une exposition de sculptures et de posters mathématiques dans la cour du Pentagone à l’UMH (en collaboration avec plusieurs membres du département). Cette exposition voyage dans les écoles de la Communauté Française de Belgique.

Coordonnateur du projet : Recherche en Education n^{o} 79-00, Mathématiques Expérimentales, activités de modélisation dans l’enseignement des mathématiques au travers de problèmes historiques: ce projet est subventionné par l’Administration générale de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique de la Communauté Française et a donné lieu à plusieurs publications.

• 2001-2002

Exercices et cours^{20} Nombre d’heures # d’étudiants

1 Algèbre^{21} 90 55

1ère cand. en sc. mathématiques et sc.physiques 2 Logique mathématique 60 11

1ère lic. en sc. mathématiques 3 Introduction à la logique mathématique 30 10

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 4 Logique mathématique 60 5

2ème licence en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

5 Fonctions récursives 15 4 2ème licence en sc. mathématiques (option) compris dans 2ème licence en informatique (option) le cours 2 DEA interuniversitaire en informatique.

6 Compléments de logique mathématique 30 3 1ère licence en sc. mathématiques (option) 2ème licence en sc. mathématiques (option)

7 Méthodologie spéciale 30 3 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

8 Méthodologie spéciale 15 1 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences physiquess

9 Séminaire d’analyse des pratiques pédagogiques 10 3 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques Coordination de cours

10 Mathématiques élémentaires, 60 147 y compris les heures de dépassement 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

11 Stages 60 3

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

18Les cours ci-dessous sont uniquement ceux qui ont été réellement prestés, une grille horaire est jointe.

19En section physique, 30h d’exercices sont facultatives.

Répartition des prestations individuelles en 2001-2002

Les cours 1 et 10 ont nécessité plusieurs intervenants en parallèle, pour diverses raisons dont le grand nombre d’étudiants pour le cours 1 (cours de transition secondaire–université).

– M. Demal a presté 6h pour le cours 7 et a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 11).

– C. Docq a presté 6h pour le cours 7.

– N. Lambelin a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 11).

– C. Rivière et S. Masson ont presté 60h pour le cours 1, 30h pour le cours 2, 10h pour le cours 3, 30h pour le cours 4.

– 60h pour le cours 11 ont été prestées par chacun des élèves assistant pendant les mois de septembre et octobre (^{22})

– F. Point a presté le cours 7 (30h).

– Cédric Rivière a assuré une partie du tutorat pour le cours 1 (30h).

– P. Tilleuil a presté 6h du cours 7.

– C, Michaux a presté 30h pour le cours 1, 30h pour le cours 2, 20h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 12h pour le cours 5, 20h pour les cours 8 et 9, 60h pour le cours 10 et 30h pour le cours 11.

VI. \underline{Encadrement de mémoires, thèses, et jurys}

Mémoires de licence de :

– Guzy N., juin 2002, directeur : C. Michaux.

– Windal C., étalé sur 2002–2003, directeur : C. Michaux.

Mémoire de DEA de

– Masson S., étalé sur 2002–2003, directeur : F. Point en co-direction avec C. Cerf (FNRS, ULB).

22En outre environ 10000 pages d’examens et tests à corriger par trois correcteurs (S. Bridoux, C. Michaux et C. Troestler) pendnat les six premières semaines.

• 2002-2003

Exercices et cours^{23} Nombre d’heures # d’étudiants

1 Algèbre^{24} 90 36

1ère cand. en sc. mathématiques et sc.physiques 2 Logique mathématique 60 9

1ère lic. en sc. mathématiques 3 Introduction à la logique mathématique 30 18

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 4 Logique mathématique 60 1

2ème licence en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

5 Fonctions récursives 15 3 1ère licence en sc. informatique (option) compris dans 2ème licence en informatique (option) le cours 2 DEA interuniversitaire en informatique.

6 Compléments de logique mathématique  30  3
1ère licence en sc. mathématiques (option)  30  1

2ème licence en sc. mathématiques (option) 7 Méthodologie spéciale 30 8

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

8 Méthodologie spéciale 15 1 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences physiquess

9 Séminaire d’analyse des pratiques pédagogiques 10 8 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques Coordination de cours

10 Mathématiques élémentaires, 60 120 y compris les heures de dépassement 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

11 Pédagogie des grands groupes et transition secondaire-université, séminaire,

60 10

CAPAES

12 Stages 60 8

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

18Les cours ci-dessus sont uniquement ceux qui ont été réellement prestés, une grille horaire est jointe.

19En section physique, 30h d’exercices sont facultatives.

Répartition des prestations individuelles en 2002-2003

Les cours 1 et 10 ont nécessité plusieurs intervenants en parallèle, pour diverses raisons dont le grand nombre d’étudiants pour le cours 1 (cours de transition secondaire–université).

– M. Demal a presté 6h pour le cours 7 et a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 11).

– C. Docq a presté 6h pour le cours 7.

– N. Lambelin a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 11).

– T. Brihaye a presté 60h pour le cours 1, 20h pour le cours 2, 15h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 60h pour le cours 10. (^{25})

– F. Point a presté le cours 6 (30h).

– Thomas Brihaye a assuré une partie du tutorat pour le cours 1 (30h).

– P. Tilleuil a presté 6h du cours 7.

– C, Michaux a presté 30h pour le cours 1, 40h pour le cours 2, 15h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 12h pour le cours 5, 20h pour les cours 8 et 9, 60h pour le cours 10, 15h pour le cours 11 et 30h pour le cours 12.

25En outre environ 10000 pages d’examens et tests à corriger par les correcteurs pendant les six premières semaines.

VI. \underline{Encadrement de mémoires, thèses, et jurys}

Mémoires de licence de :

– J. Labruyere (magistère Université d’Orsay), juillet 2003, directeur : F. Point.

– J. Sclacmender, juin 2003, directeur : C. Michaux.

– C. Windal, juin 2003, directeur : C. Michaux.

Mémoire de DEA de

– T. Brihaye, juin 2003, co-directeurs : V. Bruyère et C. Michaux.

– N. Guzy, juin 2003, co-directeurs : C. Michaux et F. Point.

– Q. Li, juin 2003, directeur: F. Point • 2003-2004

Exercices et cours^{26} Nombre d’heures # d’étudiants

1 Algèbre^{27} 90 44

1ère cand. en sc. mathématiques et sc.physiques 2 Logique mathématique 60 16

1ère lic. en sc. mathématiques 3 Introduction à la logique mathématique 30 13

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 4 Logique mathématique 60 3

2ème licence en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

5 Fonctions récursives 15 1 1ère licence en sc. informatique (option) compris dans 2ème licence en informatique (option) le cours 2 DEA interuniversitaire en informatique.

6 Méthodologie spéciale 30 8 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

7 Méthodologie spéciale 15 2 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences physiques

8 Séminaire d’analyse des pratiques pédagogiques 10 8 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

9 DEA interuniversitaire, logique mathématique 30 1 DEA en sciences, interuniversitaire en sciences mathématiques Coordination de cours

10 Mathématiques élémentaires, 60 102 y compris les heures de dépassement 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

11 Pédagogie des grands groupes et transition secondaire-université, séminaire,

60 13

CAPAES

12 Stages 60 8

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

18Les cours ci-dessus sont uniquement ceux qui ont été réellement prestés, une grille horaire est jointe.

19En section physique, 30h d’exercices sont facultatives.

Répartition des prestations individuelles en 2003-2004

Les cours 1 et 10 ont nécessité plusieurs intervenants en parallèle, pour diverses raisons dont le grand nombre d’étudiants pour le cours 10 (cours de transition secondaire–université).

– M. Demal a presté 6h pour le cours 6 et a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 11).

– C. Docq a presté 6h pour le cours 6.

– P. Tilleuil a presté 6h du cours 6.

– N. Lambelin a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 11).

– T. Brihaye a presté 60h pour le cours 1, 30h pour le cours 2, 15h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 60h pour le cours 10. (^{28})

– F. Point a presté 15h pour le cours 9.

– Thomas Brihaye a assuré une partie du tutorat pour le cours 1 (30h).

– C. Michaux a presté 30h pour le cours 1, 30h pour le cours 2, 15h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 12h pour le cours 6, 15h pour le cours 7, 10h pour le cours 8, 15h pour le cours 9, 60h pour le cours 10, 15h pour le cours 11 et 30h pour le cours 12.

28En outre environ 10000 pages d’examens et tests à corriger par les correcteurs pendant les six premières semaines.

VI. \underline{Encadrement de mémoires, thèses, et jurys} Mémoires de licence de :

– D. D’Hautcourt, juin 2004, directeur : C. Michaux.

– O. Dermien, juin 2004, directeur : C. Michaux.

SERVICES A LA COMMUNAUTE UNIVERSITAIRE

SERVICES A LA COMMUNAUTE UNIVERSITAIRE & DIVERS

• \underline{Membre} du Conseil de l’Institut de Mathématique et d’Informatique de l’Université de Mons-Hainaut, de 1989 à mai 2001, depuis lors membre du Conseil de l’Institut de Mathématique de l’Université de Mons-Hainaut.

• \underline{Secrétaire} du Conseil de l’Institut de Mathématique et d’Informatique de l’Université de Mons-Hainaut, durant l’année académique 1989-1990.

• \underline{Président} de l’Institut de Mathématique de l’Université de Mons-Hainaut, depuis janvier 2002.

• \underline{Représentant} de l’Institut de Mathématique et d’Informatique de l’Université de Mons-Hainaut, dans plusieurs commissions (enseignement en 1^{ere} candidature, agrégation).

• \underline{Membre} élu du Centre Interfacultaire de Sciences et de Médecine de l’Université de Mons-Hainaut, depuis 1995, vice-président d’octobre 2001 à octobre 2005.

• \underline{Membre} élu du Conseil d’Administration de l’Université de Mons-Hainaut, de 1997 à 2001, à ce titre membre de plusieurs commissions.

• \underline{Membre} du Conseil d’Enseignement de l’Université de Mons-Hainaut, de 1998 à 2001.

• \underline{Membre} du Centre National de Recherche de Logique en 2001 (promoteur FRFC). J’ai remplacé M. Boffa. Le contrat FRFC a été renouvellé.

• \underline{Membre} du conseil d’administration du Centre de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques depuis 2001. Elu président en mars 2004. En septembre 2005, le CREM occupe 6,5 chercheurs sur divers contrats pluriannuels.

• \underline{Administrateur délégué} de la SBPMef (Société Belge des Professeurs de Mathématique d’expression française), depuis 2002.

• \underline{participation} à des projets de recherche initiés par C. Finet et subsidiés par la Banque Nationale depuis 1999.

• \underline{Gestionnaire} d’accords Socrates-Erasmus entre d’une part l’Institut de Mathématique de l’Université de Mons-Hainaut et d’autre part, le Département de mathématique de l’Université de Paris 7, de Durham, d’Odensee, de Naples, de Seville et de Perpignan.

• Participation aux \underline{cours de propeudétique} , en septembre à plusieurs reprises.

• Participation aux \underline{visites d’athénées}.

• Participation aux \underline{Salons de l’Etudiant}.

• Participation aux journées du \underline{Rotary}, presque chaque année.

• Participation aux \underline{Journées Portes Ouvertes de l’Université}

• Participation à l’organisation des \underline{Journées de Mathématique et de Sciences} de l’Université de Mons-Hainaut (destinées aux étudiants du secondaire), et Exposés en 1990, 1992, 1995, 1997, 1999, 2000 et 2001 et 2003.

• Mise sur pied des \underline{Journées de Mathématique et de Sciences, JMS} de l’Université de Mons-Hainaut, à Charleroi, depuis 1997. Gestion des JMS entre 2000 et 2003.

• \underline{Membre fondateur de MAthanor}, (Cercle Mathématique et Culture de l’Université de Mons-Hainaut), dans ce cadre organisation de conférences grand public ou à destination de nos étudiants, 3 à 4 fois par an, d’expositions et en 2005 d’un rallye mathématique.