Rapport d’activité — 2005

Service de Logique Mathématique de l’U.M.H.

Le service de Logique Mathématique de l’U.M.H. maintient un site web :

http://www.umh.ac.be/math/logic

I. \underline{Missions}

• Missions pédagogiques Le service assure divers enseignements obligatoires en section mathématique, physique et informatique. En outre il coordonne le cours de mathématique élémentaire et diverses activités dans le cadre de la transition secondaire-université pour les trois sections précitées. Il coordonne également l’agrégation en sciences mathématiques et participe au CAPAES.

• Missions scientifiques Les recherches du service s’articulent autour de deux projets :

– Logique mathématique et ses applications en mathématique et informatique théorique,

– Recherche en Education mathématique, notamment sur l’apport des mathématiques expérimentales au travers des problèmes historiques et sur la transition secondaire– université.

Dans le cadre de ces recherches, l’équipe a des collaborations à l’intérieur de l’U.M.H., nationales et internationales; elle organise et participe à des séminaires, conférences et congrès nationaux et internationaux. Elle bénéficie de subsides nationaux et internationaux. Elle a, en particulier, accueilli, depuis l’année 2000, deux boursiers postdoctoraux Marie Curie (A. Bès et K. Jaber), depuis 2001, un doctorant chinois (Q. Li). Depuis fin 2004, le groupe coordonne les activités en Belgique du réseau Marie Curie européen MODNET (coordonnateur local : Françoise Point). Le groupe est également partie prenante de deux projets subsidiés par le FRFC, l’un en logique et l’autre en pédagogie universitaire. Depuis octobre 2005, Cédric Rivière est boursier postdoctoral dans le cadre du réseau Marie Curie MODNET à Paris 7.

• Services à la communauté Divers membres du service ont assuré et assurent des mandats dans les conseils de l’U.M.H., mais également auprès de diverses instances et sociétés scientifiques. Le service participe activement à la promotion de l’U.M.H.

II. \underline{Personnel}

• Personnel permanent Christian Michaux, chargé de cours^{1}, chef du service. Françoise Point, maître de recherche au FNRS.

• Assistant Thomas Brihaye, assistant à mandat depuis le 1er octobre 2002.

• Elèves assistants Hilde Boeckmaens et Camille Nicaise, élèves assistantes pendant le 1er quadrimestre 2005-2006.

• Chercheurs Nicolas Guzy, doctorant, aspirant FNRS depuis le 1er octobre 2002. Qianlu Li, doctorant. Cédric Rivière, doctorant, boursier FRIA depuis le 1er janvier 2002, deuxième bourse FRIA. Depuis octobre 2005, Cédric Rivière est boursier postdoctoral dans le cadre du réseau Marie Curie MODNET à Paris 7. Julien Sclacmender, doctorant depuis 2004 (travaille dans une haute école).

• Collaborateurs Michel Demal, enseignant, collabore à l’agrégation. Christine Docq, enseignante (docteur en sciences) collabore à l’agrégation. Grégory Duby, boursier FRIA, département de mathématique de l’U.L.B., a effectué sa thèse, de 1999 à 2003, sous la direction scientifique de F. Point (et administrative de R. Hinnion (U.L.B.)). Jean-Sylvestre Gakwaya, a effectué sa thèse sous la direction de M. Boffa et C. Michaux de 1995 à 1999 avec une bourse du FRIA. Nadine Joelants, chercheur mi-temps jusqu’au 30 juin 2001, recherche en éducation n^{0} 79-00; depuis lors collaboratrice du service, notamment pour l’organisation des activités du cercle mathématique et culture de l’UMH (MAthanor). Nicole Lambelin, enseignante, collabore à l’agrégation. Arnaud Maes, chargé de recherche au FNRS jusqu’au 30 octobre 2001. Depuis lors, il continue à collaborer avec le service, pour la gestion informatique (site web, bases de donnés php). Frédéric Pourbaix, chercheur mi-temps jusqu’au 30 juin 2001, Recherche en Education n^{0} 79-00; depuis lors collaborateur du service, notamment dans le cadre du cercle mathématique et culture de l’UMH (MAthanor). Philippe Tilleuil, enseignant, collabore à l’agrégation.

• On trouvera le détail des prestations pédagogiques du service en rubrique V, pages 12 et suivantes de ce rapport.

1Professeur depuis le 1er décembre 2005

III. \underline{Liste des publications 2003-2005}

A. PUBLICATIONS RELATIVES AUX ACTIVITES DE RECHERCHE

A1. Editeur d’ouvrages ou chapitres d’ouvrages à large diffusion dans les milieux scientifiques spécialisés:

(1) Finet C.^{2}, Michaux C., éditeurs de “Analysis and Logic”, volume 262 de la série Lecture Notes of the London Mathematical Society : textes présentés à l’occasion de trois mini-cours donnés lors du congrès “Analyse et Logique", Mons, 25 –29 août 1997. Auteurs : C. Ward Henson & J. Iovino, A. Kechris, T. Odell. January 2003, 288 pages.

(2) Belair L., Chatzidakis Z., D’Aquino P., Marker D., Otero M., Point F., Wilkie A., éditeurs, Model Theory and Applications, Quaderni di Matematica, Dipartimento di Matematica Seconda Universita di Napoli, \underline{11}, 2005, 466 pages.

A2. Soumises à un comité de lecture, acceptées ou publiées:

(3) Bridoux S., Michaux C.,Influence d’un manuel de mathématique : le cours de Bezout,dans Sciences et Lumières à Mons 1792-1802,Classes des Sciences, Académie Royale de Belgique, Bruxelles (2004), p. 189–198.

(4) Brihaye T., Michaux C., Rivière C., Troestler C., On o-minimal hybrid systems, proceedings de HSCC 2004, Lect. Notes in Computer Science 2993, Springer Verlag, P. 219– 233.

(5) Brihaye T., Bruyère V., Raskin J.-F.^{3}, Model-Checking for Weighted Timed Automata, proceedings de the joint conferences FORMATS-FTRTFT 2004, Lect. Notes in Computer Science 3253, Springer, P. 277–292.

(6) Bouyer P.^{4}, Brihaye T., Markey N.^{5}, Improved Undecidability Results on Priced Timed Automata, à paraître dans Information Processing Letters.

(7) Brihaye T.,Words and bisimulations of dynamical systems, 23 pages (2005), à paraître dans Journal of Automata, Logic and Combinatorics.

2Département de mathématique de l’U.M.H.

3Département d’informatique de l’U.L.B.

4ENS Cachan.

5ENS Cachan.

(8) Brihaye T., A note on the undecidability of the reachability problem for o-minimal dynamical systems, à paraître dans Mathematical Logic Quarterly.

(9) Brihaye T., Bruyère V., Raskin J.-F., On optimal timed strategies, FORMATS 2005, Lect. Notes in Computer Science 3829, p. 49-64, Springer.

(10) Brihaye T., Bruyère V., Raskin J.-F., On Model-Checking Timed Automata with Stopwatch Observers, 27 pages (2005), à paraître dans Information and Computation.

(11) Brihaye T., Michaux C., On the expressiveness and decidability of o-minimal hybrid systems, Journal of Complexity, \underline{21} (2005), p. 447–478.

(12) Dellunde P., Delon F., Point F., The theory of modules of separably closed fields-2, Annals Pure and Applied Logic \underline{129} (2004), p. 181–210.

(13) Duby G., Automorphisms with only infinite orbits over non-algebraic elements, Arch. Math. Logic \underline{42}, 5 (2003), p. 435–447.

(14) Duby G., Countable ultrahomogeneous antimatroids of convex dimension 2, Discrete mathematics \underline{269}, 1-3 (2003), p. 113–125.

(15) Glass A.M.W.^{6}, Macintyre A.^{7}, Point F., Free-abelian lattice-ordered groups, Annals Pure Applied Logic \underline{134} (2005), p. 265–283.

(16) Guzy N., P-convexly valued rings, Journal of pure and applied algebra, \underline{199} (2005), p. 111– 131.

(17) Guzy N., Note sur les corps algébriquement clos valués différentiellement clos, à paraître dans Comptes Rendus de l’Académie des Sciences de Paris, 4 pages.

(18) Guzy N.,0-D-valued fields, à paraître dans Journal of Symbolic Logic, 23 pages.

(19) Guzy N., Rivière C., Principle of lifting for differential fields theories, à paraître dans Notre Dame Journal of Formal Logic, 10 pages.

(20) Li Q., Which words have an efficient result?, Communications in Algebra \underline{32} (2004), p. 2527–2545.

6Département de mathématique de Cambridge 7Département de mathématique d’Edinburgh

(21) Li Q., Words and almost nilpotent varieties of groups, Communications in Algebra, \underline{33}, 10 (2005), p. 3569–3582.

(22) Li Q., A property of group laws, à paraître dans Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin, 7 pages.

(23) Michaux C., Rivière C., Quelques remarques concernant la théorie des corps ordonnés différentiellement clos, Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin, \underline{12}, 3 (2005), p. 341–348.

(24) Point F., Milnor Property in finitely generated soluble groups, Communications in Algebra \underline{31}, 3 (2003), p. 1475–1484.

(25) Point F., Asymptotic theory of modules of separably closed fields, Journal of Symbolic Logic \underline{70} (2005), p. 573–592.

A3 Abstracts de conférence:

(26) Brihaye, T., Michaux C., Rivière C. Dimension function in the theory of closed ordered differential fields, Bulletin of Symbolic Logic, \underline{11}, 2 (2005), p. 270.

(27) Guzy N., Point F., Topological differential structures, Bulletin of Symbolic Logic, \underline{11}, 2 (2005), p. 278.

B2 Rapport de recherche à diffusion restreinte:

(28) Michaux C., Rivière C., Pierce–Pillay axiomatization for closed ordered differential fields, prépublication de l’Institut de mathématique de l’U.M.H., 2004, 11 pages.

(29) Bouyer P., Brihaye T., Chevalier F.^{8}, Control in o-minimal hybrid systems, Research Report LSV-05-15, Laboratoire Spécification et Vérification, ENS Cachan, France, 2005, 24 pages.

8ENS Cachan.

C. Publications en préparation ou soumises:

(30) Bouyer P., Brihaye T., Chevalier F.^{9}, Control in o-minimal hybrid systems, 24 pages, soumis.

(31) Bouyer P., Brihaye T., Bruyère V., Raskin J.-F., On Optimal Reachability, en préparation.

(32) Brihaye T., Michaux C., Rivière C., Cell decomposition and dimension functions in closed ordered differential fields, 33 pages, soumis.

(33) Glass A.M.W., Point F., Projective finitely generated abelian lattice-ordered groups, preprint, 20 pages.

(34) Guzy N., Anneaux réguliers différentiels et théorie de Picard-Vessiot, en préparation.

(35) Guzy N., Uniform model-completion for differential topological fields, en préparation.

(36) Guzy N., Corps valués différentiels munis de K dérivations commutantes, 11 pages, soumis.

(37) Guzy N., Henselian residually p-adically closed fields, 18 pages, soumis.

(38) Guzy N., Point F., Differential topological structures, 29 pages, soumis.

(39) Hrushovski E.^{10}, Point F., On von Neumann regular rings with an automorphism, 62 pages, soumis.

(40) Li Q., Group laws and varieties, soumis.

(41) Michaux C., On Straubing’s central conjecture, en préparation.

(42) Michaux C., Troestler C., Dimension theory and isomorphism theorem for BSS recursively enumerable sets over real closed fields, preprint, 28 pages.

(43) Rivière C., The theory of closed ordered differential fields with m commuting derivatives, 4 pages, soumis.

9ENS Cachan.

10University of Jerusalem.

(44) Rivière C., Further notes on cell decomposition in closed ordered differential fields, 23 pages, soumis.

(45) Rivière C., The model theory of m-ordered differential fields, 13 pages, soumis.

IV. \underline{Activités scientifiques}

• Participation à des congrès internationaux avec exposé

– O-minimalité à Lyon, mars 21-23, 2005 Deux conférences invitées respectivement par Thomas Brihaye : Model-Checking and o-minimality et Cédric Rivière : A differential generalization of o-minimality Lyon, France.

– Journée QSL: (Qualité et Sûreté du Logiciel), organisée par le LORIA, 24 mars 2005. Conférence invitée par C. Michaux : Théorie de la dimension pour les ensembles BSSrécursifs dans les structures o-minimales. Nancy, France.

– Conférence de la Société Belge de Logique et Philosophie des Sciences, mai 20-21, 2005. Conférence invitée par Thomas Brihaye : Model-Checking, Logic and Decidability Leuven, Belgique.

– Joint BeNeLuxFra onference in Mathematics, mai 20-22, 2005 Conférence plénière par Françoise Point: On commutative von Neumann regular difference rings Gand, Belgique.

– JAF24 - CMF 2005, mai 26-28, 2005 Conférence invitée par Thomas Brihaye : Model-Checking, bisimulation and word combinatorics Fontainebleau, France.

– Meeting annuel du groupe GAMES, septembre 21-24, 2005 Exposé sur invitation par Thomas Brihaye : On optimal timed strategies Paris, France.

– Conférence FORMATS’05, septembre 26-28, 2005 Communication avec referee par Thomas Brihaye : On optimal timed strategies Uppsala, Suède.

– Second Florence-Vienna Workshop on Logic and Computation, novembre 2-5, 2005 Exposé invité par Françoise Point: The theories of projective finitely generated abelian l-groups Florence, Italie.

– MODNET Summer School, décembre 12-17, 2005 Encadrement(exercices) des doctorants participants à cette école et exposé par Cédric Rivière : Existentially closed topologcal differential fields. Université de Leeds, G.-B.

– C. Michaux a également été invité comme conférencier à Astana (Kasakhstan), à Beyrouth (Liban), à Agadir (Maroc) mais n’a pas accepté pour incompatibilité avec d’autres engagements.

• Participation à des congrès internationaux sans exposé

– Joint BeNeLuxFra conference in Mathematics, mai 20-22, 2005 (Brihaye, Guzy, Li, Michaux, Rivière) Gand, Belgique.

– Ecole de printemps Spring School on Infinite Games and Their Applications, mars 15-19, 2005 (Brihaye) Bonn, Allemagne.

– Spitalfields Day, Group of finite Morley rank, 16 mars 2005 (Guzy, Michaux, Point, Rivière) Cambridge, G.-B.

– An Introduction to Recent Applications of Model Theory, workshop du 29 mars au 8 avril 2005 (Guzy, Michaux, Point, Rivière). Cambridge, G.-B.

– European Joint Conferences on Theory and Practice of Software (ETAPS), avril 2-10, 2005 (Brihaye) Edinburgh, G.-B.

– Joint BeNeLuxFra Conference in Mathematics, mai 20-22, 2005 (Guzy, Li, Michaux, Rivière) Gand, Belgique.

– Pure Model Theory, juillet 4-7, 2005 (Guzy, Michaux, Point, Rivière)

Norwich, G.-B.

– Model Theory, Algebraic and Analytic Geometry, juillet 11-15, 2005 (Guzy, Michaux, Point, Rivière) Cambridge, G.-B.

– Logic Colloquium 2005, 28 juillet au 3 août 2005, (Guzy, Rivière)

Athènes, Grèce.

– MODNET Summer School, décembre 12-17, 2005 (Brihaye, Guzy)

Université de Leeds, G.-B.

• Séjours à l’étranger

– \underline{Université de Cambridge, Institut Isaac Newton} du 1er février au 31 mai 2005. Christian Michaux est participant invité, pour le semestre "Model Theory and Applications to Algebra and Analysis" Deux exposés sur invitation.

– \underline{Université de Cambridge, Institut Isaac Newton} du 15 mars au 15 juillet 2005. Nicolas Guzy et Cédric Rivière sont étudiants affiliés, pour le semestre "Model Theory and Applications to Algebra and Analysis", séjours financés par une bourse du FNRS et par une bourse obtenue en tant que "lauréat du concours des bourses de voyages de la Communauté française de Belgique 2004".

– \underline{Université de Cambridge, Institut Isaac Newton} du 19 février 2005 au 9 avril 2005 et du 27 juin 2005 au 15 juillet 2005. Françoise Point est participante invitée, pour le semestre "Model Theory and Applications to Algebra and Analysis". Un exposé sur invitation.

• Exposé dans un séminaire (national ou international)

– Model-Checking for Weighted Timed Automata, exposé sur invitation par Thomas Brihaye, le 10 janvier 2005 dans le cadre du séminaire de vérification du LIAFA, Université Paris 7, France

– Model-Checking for Weighted Timed Automata, exposé sur invitation par Thomas Brihaye, le 11 janvier 2005 dans le cadre du séminaire du LSV (ENS Cachan), Cachan, France.

– Vérification d’automates temporisés avec poids, par Thomas Brihaye, le 20 janvier 2005 dans le cadre du séminaire interuniversitaire de logique mathématique à l’ULB.

– Vérification, bisimulation et o-minimalité, exposé sur invitation par Thomas Brihaye, le 21 février 2005 dans le cadre du séminaire général de logique de l’université de Paris 7, France.

– Décomposition cellulaire dans les corps ordonnés différentiellement clos, exposé sur invitation par Cédric Rivière, le 7 mars 2005 dans le cadre du séminaire général de logique de l’université de Paris 7, France.

– Sur les corps valués différentiels, exposé sur invitation par Nicolas Guzy, le 21 mars 2005 dans le cadre du séminaire général de logique de l’université de Paris 7, France.

– Words and bisimulations of dynamical systems, exposé sur invitation par Thomas Brihaye, le 21 juin 2005 dans le cadre du séminaire du LSV (ENS Cachan), France.

– Présentation orale au Ph.D. Day de la Société Mathématique de Belgique par Nicolas Guzy, le 12 septembre 2005, à la VUB.

– Jeux optimaux sur des automates temporisés, par thomas Brihaye, le 6 octobre 2005 dans le cadre du séminaire interuniversitaire de logique mathématique à l’ULB.

– On optimal timed strategies, par Thomas Brihaye, le 13 octobre 2005 dans le cadre du groupe de contact FNRS The Theory and Practice of Software Verification organisé à Liège.

– Jeux sur des automates temporisés avec poids, exposé sur invitation par Thomas Brihaye, le 21 novembre 2005 dans le cadre du séminaire du Laboratoire d’Algorithmique, Complexité et Logique de Paris 12, France

• Organisation de rencontres scientifiques

– \underline{Organisation par F. Point, avec Z. Chatzidakis}^{11}de la session Théorie des modèles du congrès Joint BeNeLuxFra conference in Mathematics, mai 20-22, 2005. Conférenciers: Lou van den Dries, Alexandre Rambaud, Franck Benoist, Marcus Tressl, Karim Zahidi, http://cage.ugent.be/bnlf/ Gand, Belgique.

– \underline{Organisation par C. Michaux et F. Point, avec Z. Chatzidakis d’une rencontre} du groupe de contact du FNRS de logique mathématique, 20 mai, 2005. Conférenciers: Alex Wilkie, Paola d’Aquino, Francoise Delon. Gand, Belgique.

11Equipe de logique mathématique de Paris 7.

– \underline{C. Michaux, co-organisateur, porte-parole auprès du FNRS}, du congrès international Mathematical Learning from Childhood to Adulthood– L’enseignement des mathématiques de la prime enfance à l’age adulte, juillet 7-9, 2005. Programme sur http://www.profor.be/crem/SiteCREM/prog.pdf UMH, Mons, Belgique.

– \underline{C. Michaux, organisateur d’un séminaire de mathématiques financières}, 11 et 18 mai 2005. Orateurs :T. Alderwireld et J. Garcia (Dexia). UMH, Belgique.

– \underline{C. Michaux, préparation de deux conférences internationales}, Durham, 9-13, janvier 2006 et UMH & Univ. Valenciennes, 28 août–1er septembre 2006. http://durham06.umh.ac.be http://www.univ-valenciennes.fr/lamav/eveq06

• Organisation de séminaires réguliers

– \underline{F. Point est co-organisatrice} avec F. Oger et Z. Chatzidakis (CNRS, Paris 7) du séminaire de théorie des groupes intitulé: "Groupes: propriétés algébriques et équivalence élémentaire" depuis 1998.

– \underline{Le service de logique mathématique de l’U.M.H.} est le principal organisateur du séminaire interuniversitaire FNRS de logique mathématique; C. Michaux et F. Point sont membres du comité d’organisation. C. Michaux est président du groupe de contact de logique mathématique du FNRS depuis 2001.

– En outre les membres du service assistent et donnent des exposés régulièrement dans le cadre de séminaires (voir le programme ci-joint).

• Coordination de projets de recherche

– \underline{C. Michaux est un des promoteurs} des conventions FRFC pour le Centre National de Recherche en Logique (CNRL), depuis 2001.

– \underline{C. Michaux est le promoteur porte-parole} de la convention FRFC (2006-2007) de pédagogie universitaire regroupant des chercheurs de l’UMH, ULG, ISIL, FUNDP et CREM.

– \underline{F. Point est responsable pour le noeud belge, UMH, KUL, UGent} du contrat européen MODNET "Marie Curie Actions: Research Training Networks", de janvier 2005 à janvier 2009.

• Activités éditoriales régulières.

– \underline{F. Point} est éditrice du Bulletin of the Belgian Mathematical Society .

– \underline{C. Michaux} est éditeur des revues "Logique et Analyse", "Cahiers du Centre de Logique" et "Mathématique et Pédagogie".

– \underline{T. Brihaye, C. Michaux et F. Point} sont régulièrement referees pour plusieurs revues internationales et congrès internationaux.

V. \underline{Prestations d’enseignement 2004-2005 par des membres du service} ACTIVITES PEDAGOGIQUES 2004–2005 : Université de Mons-Hainaut

Exercices et cours^{12} Nombre d’heures # d’étudiants

1 Algèbre^{13} 90 67

1ère année du grade de bac. en sc. mathématiques et sc.physiques

2 Logique mathématique 60 19

1ère lic. en sc. mathématiques 3 Introduction à la logique mathématique 30 6

2ème cand. en sc. mathématiques (option) 4 Logique mathématique 60 4

2ème licence en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

5 Fonctions récursives 15 1 1ère licence en sc. informatique (option) compris dans 2ème licence en informatique (option) le cours 2 DEA interuniversitaire en informatique.

6 Méthodologie spéciale 30 8 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

7 Séminaire d’analyse des pratiques pédagogiques 10 8 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques Coordination de cours

8 Mathématiques élémentaires, 60 124 y compris les heures de dépassement 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

9 Pédagogie des grands groupes et transition secondaire-université, séminaire,

60 7

CAPAES

10 Stages 60 8

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

12Les cours ci-dessus sont uniquement ceux qui ont été réellement prestés. La répartition des prestations individuelles en 2004-2005 est reprise ci-dessous.

13En section physique, 30h d’exercices sont facultatives.

Répartition des prestations individuelles en 2004-2005 Le cours 8 a nécessité plusieurs intervenants en parallèle, pour diverses raisons dont le grand nombre d’étudiants pour le cours 8 (cours de transition secondaire–université).

• M. Demal a presté 6h pour le cours 6 et a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 10).

• C. Docq a presté 6h pour le cours 6.

• P. Tilleuil a presté 6h du cours 6.

• N. Lambelin a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 10).

• T. Brihaye a presté 60h pour le cours 1, 30h pour le cours 2, 15h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 60h pour le cours 8. (^{14})

• Thomas Brihaye a assuré une partie du tutorat pour le cours 1 (30h).

• C. Michaux a presté 30h pour le cours 1, 30h pour le cours 2, 15h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 12h pour le cours 6, 10h pour le cours 7, 60h pour le cours 8, 15h pour le cours 9 et 30h pour le cours 10.

14En outre environ 10000 pages d’examens et tests à corriger par les correcteurs pendant les six premières semaines.

VI. \underline{Encadrement de mémoires, thèses, et jurys} Mémoires de licence de :

• M.-I. Bource, Représentation de préférences par des fonctions d’utilité, juin 2005, codirecteurs : T. Brihaye, C. Michaux.

• L. Dricot, Etude topologique des bisimulations d’après J. Davoren, juin 2005, codirecteurs :

T. Brihaye, C. Michaux. Mémoire de DEA de

• J. Sclacmender,Relations d’indépendance et amalgamation, juin 2005, directeur : C. Michaux. Thèses de :

• T. Brihaye (UMH), depuis septembre 2002, co-directeurs : V. Bruyère et C. Michaux.

• N. Guzy (UMH), depuis septembre 2002, co-directeurs : C. Michaux et F. Point, soutenue le 7 décembre 2005, Some Model Theoretical properties of p-convexly valued rings and existentially closed topological differential fields.

• Q. Li (UMH), depuis septembre 2001, directeur : F. Point, soutenue le 30 septembre 2005, Criteria for a group to be nilpotent-by-finite exponent.

• C. Rivière (UMH), depuis septembre 2001, directeur : C. Michaux, soutenue le 30 septembre 2005, Modèles compagnes de théories de corps différentiels. Décomposition cellulaire différentielle dans les corps ordonnés différentiellement clos.

Membre du jury de thèse de :

• L. Quarta, avril 2005 (C. Michaux).

VII. \underline{Autres activités pédagogiques}

C. Michaux a co-organisé et donné plusieurs cours de mathématique pour les étudiants du secondaire pendant les congés de Toussaint et de Carnaval (en collaboration avec Stéphanie Bridoux).

VIII. \underline{Divers - services à la communauté}

• relatifs à l’UMH

– C .Michaux est membre du Conseil de Direction du Centre Interfacultaire des Sciences et de la Médecine depuis octobre 1997; il en est le vice-président depuis octobre 2001. Thomas Brihaye est membre de ce même conseil depuis janvier 2005.

– C. Michaux et F. Point sont membres du Conseil de l’Institut de Mathématique de l’U.M.H., C. Michaux en est le président depuis janvier 2002. Thomas Brihaye et Nicolas Guzy y ont été élu en septembre 2005, respectivement comme représentant du personnel scientifique à mandat et des chercheurs non permanents.

– C. Michaux est le gestionnaire de la bibliothèque de l’Institut de Mathématique de l’U.M.H. depuis 1997.

– C. Michaux est membre du Conseil de la Bibliothèque de l’U.M.H. depuis octobre 2001.

– C. Michaux et P. Tilleuil sont membres du Conseil scientifique du Centre de Didactique des Sciences de l’U.M.H. depuis octobre 2000.

– C. Michaux est le gestionnaire d’accords Socrates-Erasmus entre d’une part l’Institut de Mathématique de l’Université de Mons-Hainaut et d’autre part, le Département de mathématique de l’Université de Paris 7 (1997),le Département de mathématique de l’Université de Durham (en cours depuis 2001), le département d’informatique d’Odense (en cours depuis 2003). Deux nouveaux accords (effectifs) ont été mis en place en 2005, respectivement avec les départements de mathématique de l’Université de Séville et de l’Université de Perpignan.

– T. Brihaye, N. Guzy, C. Michaux et C. Rivière ont participé aux journées portes ouvertes de l’U.M.H., à des visites d’athenées et salons divers (Orienta, Rotary de Charleroi, Siep…).

– N. Joelants, C. Michaux et F. Pourbaix sont membres du Cercle MAthanor (cercle Mathématique et Culture de l’Université de Mons-Hainaut); dans ce cadre organisation de conférences.

– T. Brihaye, N. Guzy, C. Michaux et C. Rivière ont assuré la gestion informatique du site web et des bases de données du service, du séminaire interuniversitaire de logique mathématique et de l’Institut de Mathématique, avec l’aide d’A. Maes.

• extérieurs à l’UMH

– C. Michaux est membre du Bureau de la Société Mathématique de Belgique, depuis mai 1996.

– C. Michaux est membre du Centre National de Recherche de Logique en 2001 (promoteur FRFC).

– C. Michaux est membre du conseil d’administration du Centre de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques (CREM) depuis 2001, il en a été nommé le président en mars 2004. Ce centre emploie actuellement 9 personnes (7 temps pleins).

– C. Michaux est administrateur délégué de la Société Belge des Professeurs de Mathématique, d’expression française, depuis septembre 2002.

– T. Brihaye, C. Michaux et F. Point sont referees pour plusieurs revues internationales, conférences et institutions internationales.

– F. Point a été membre du comité pour la Logique en Europe de l’A.S.L. (Chair: W. Pohlers.) de janvier 2005 à décembre 2008.