Rapport d’activité — 2006

Service de Logique Mathématique de l’U.M.H.

Le service de Logique Mathématique de l’U.M.H. maintient un site web :

http://www.umh.ac.be/math/logic

I. \underline{Missions}

• Missions pédagogiques Le service assure divers enseignements obligatoires en section mathématique, physique et informatique. En outre il coordonne le cours de mathématique élémentaire et diverses activités dans le cadre de la transition secondaire-université pour les trois sections précitées. Il coordonne également l’agrégation en sciences mathématiques et participe au CAPAES.

• Missions scientifiques Les recherches du service s’articulent autour de deux projets :

– Logique mathématique et ses applications en mathématique et informatique théorique,

– Recherche en Education mathématique, notamment sur l’apport des mathématiques expérimentales au travers des problèmes historiques et sur la transition secondaire– université.

Dans le cadre de ces recherches, l’équipe a des collaborations à l’intérieur de l’U.M.H., nationales et internationales; elle organise et participe à des séminaires, conférences et congrès nationaux et internationaux. Elle accueille de nombreux chercheurs étrangers pour des séjours de courte ou moyenne durée dans le cadre du séminaire interuniversitaire et du groupe de contact FRS–FNRS en logique mathématique, dont l’équipe est le moteur. Elle bénéficie de subsides nationaux et internationaux. Elle a, en particulier, accueilli, depuis l’année 2000, deux boursiers postdoctoraux Marie Curie (Alexis Bès et Khaled Jaber), depuis 2001, un doctorant chinois (Qianlu Li); ce dernier a passé sa thèse en septembre 2005. Depuis 2003, cinq des thèses de doctorat dirigées ou co-dirigées par le service ont été défendues à l’UMH et à l’ULB; actuellement le service dirige ou codirige trois thèses de doctorat, dont deux à Paris 7. Depuis fin 2004, le groupe coordonne les activités en Belgique du réseau Marie Curie européen MODNET (coordonnateur local : Françoise Point). Dans ce cadre, un nouveau boursier postdoctoral Marie Curie, Guillaume Malod, est entré en fonction depuis le 1er novembre 2006. Après Cédric Rivière, qui avait obtenu un mandat postdoctoral Marie Curie à l’Université Paris 7, en 2005–2006, Thomas Brihaye a obtenu un mandat postdoctoral CNRS à l’Ecole Normale Supérieur de Paris–Cachan pour la période 2006–2007. Le groupe est également partie prenante de deux projets subsidiés par le FRFC, l’un en logique et l’autre en pédagogie universitaire. En octobre 2006, Nicolas Guzy et Cédric Rivière ont tous deux obtenus, dans le cadre des activités de recherches de l’équipe, un mandat FRS–FNRS de chargé de recherches pour une période de 3 ans; le service s’est également vu attribué un mandat de chercheur temporaire postdoctoral FRS–FNRS pour Gürgen Asatryan, chercheur arménien, titulaire du prix junior Michaël Artin.

• Services à la communauté Divers membres du service ont assuré et assurent des mandats dans les conseils de l’U.M.H., mais également auprès de diverses instances et sociétés scientifiques. En particulier, Christian Michaux est président du Centre de recherches pour l’enseignement des mathématiques et administrateur délégué de la Société belge des professeurs de mathématiques. Le service participe activement à la promotion de l’U.M.H.

II. \underline{Personnel}

• Personnel permanent Christian Michaux, professeur, chef du service. Françoise Point, maître de recherche au FRS–FNRS.

• Assistant Thomas Brihaye, assistant à mandat depuis le 1er octobre 2002, actuellement en congé suite à l’obtention d’un mandat postdoctoral CNRS à l’ENS Cachan. Alexandre Rambaud, assistant à mandat du 1er novembre 2006 au 30 avril 2007, en remplacement de Thomas Brihaye.

• Elèves assistants Hilde Boeckmaens, Camille Nicaise, élèves assistantes (mi-septembre 2005–mi-novembre 2005). Hilde Boeckmaens, Pauline Pepin, Céline Schot, élèves assistantes (miseptembre 2006–mi-novembre 2006).

• Chercheurs Nicolas Guzy, postdoctorant, chargé de recherches FRS– FNRS depuis le 1er octobre 2006. Guillaume Malod, postdoctorant Marie Curie depuis le 1er npovembre 2006. Cédric Rivière, postdoctorant Marie Curie d’octobre 2005 à septembre 2006 à Paris 7, chargé de recherches FRS– FNRS depuis le 1er octobre 2006.

• Collaborateurs pour l’agrégation Michel Demal, enseignant, collabore à l’agrégation. Christine Docq, enseignante (docteur en sciences) collabore à l’agrégation. Nicole Lambelin, enseignante, collabore à l’agrégation. Philippe Tilleuil, enseignant, collabore à l’agrégation, a cessé sa collaboration en juin 2006.

• On trouvera le détail des prestations pédagogiques du service en rubrique V, pages 12 et suivantes de ce rapport.

III. \underline{Liste des publications 2004-2006}

A. PUBLICATIONS RELATIVES AUX ACTIVITES DE RECHERCHE

A1. Editeur d’ouvrages ou chapitres d’ouvrages à large diffusion dans les milieux scientifiques spécialisés:

(1) Belair L., Chatzidakis Z., D’Aquino P., Marker D., Otero M., Point F., Wilkie A., éditeurs, Model Theory and Applications, Quaderni di Matematica, Dipartimento di Matematica Seconda Universita di Napoli, \underline{11}, 2005, 466 pages.

A2. Soumises à un comité de lecture, acceptées ou publiées:

(2) Bouyer P.^{1}, Brihaye T., Bruyère V., Raskin J.-F.^{2}, On Optimal Reachability, à paraître dans Formal Methods in System Design.

(3) Bouyer P., Brihaye T., Chevalier F.^{3}, Control in o-minimal hybrid systems, LICS’06, IEEE Computer Society Press 2006, p. 367–376.

(4) Bouyer P.,Brihaye T., Chevalier F., Weighted o-minimal hybrid systems are more decidable than weighted timed automata, à paraître dans LFCS’07.

(5) Bouyer P., Brihaye T., Markey N.^{4}, Improved Undecidability Results on Priced Timed Automata, Information Processing Letters \underline{98}, 2006, p. 188–194.

(6) Bridoux S., Michaux C., Influence d’un manuel de mathématique : le cours de Bezout, dans Sciences et Lumières à Mons 1792-1802, Classes des Sciences, Académie Royale de Belgique, Bruxelles (2004), p. 189–198.

(7) Brihaye T.,Words and bisimulations of dynamical systems, 23 pages (2005), à paraître dans Journal of Automata, Logic and Combinatorics.

(8) Brihaye T., A note on the undecidability of the reachability problem for o-minimal dynamical systems, Mathematical Logic Quarterly, \underline{52} (2006), p. 165–170.

1ENS Cachan.

2Département d’Informatique, ULB.

3ENS Cachan.

4ENS Cachan.

(9) Brihaye T., Bruyère V., Raskin J.-F., Model-Checking for Weighted Timed Automata, proceedings de the joint conferences FORMATS-FTRTFT 2004, Lect. Notes in Computer Science 3253, Springer, p. 277–292.

(10) Brihaye T., Bruyère V., Raskin J.-F., On optimal timed strategies, FORMATS 2005, Lect. Notes in Computer Science 3829, p. 49-64, Springer.

(11) Brihaye T., Bruyère V., Raskin J.-F., On Model-Checking Timed Automata with Stopwatch Observers, Information and Computation, \underline{204} (2006), p. 408–433.

(12) Brihaye T., Michaux C., On the expressiveness and decidability of o-minimal hybrid systems, Journal of Complexity, \underline{21} (2005), p. 447–478.

(13) Brihaye T., Michaux C., Corrigendum to “ On the expressiveness and decidability of o-minimal hybrid systems”, Journal of Complexity, \underline{22} (2006), p. 431–434.

(14) Brihaye T., Michaux C., Rivière C., Troestler C., On o-minimal hybrid systems, proceedings de HSCC 2004, Lect. Notes in Computer Science 2993, Springer Verlag, P. 219– 233.

(15) Dellunde P.^{5}, Delon F. ^{6}, Point F., The theory of modules of separably closed fields-2, Annals Pure and Applied Logic \underline{129} (2004), p. 181–210.

(16) Fournier H.^{7}, Malod G., Universal Relations and #P-Completeness, In T. Calamoneri, I. Finocchi, and G. F. Italiano, editors, Algorithms and Complexity, Proceedings of CIAC 2006, Lect. Notes in Computer Science 3998, Springer, p. 368–379.

(17) Glass A.M.W.^{8}, Macintyre A.^{9}, Point F., Free-abelian lattice-ordered groups, Annals Pure Applied Logic \underline{134} (2005), p. 265–283.

(18) Glass A.M.W, Point F., Finitely presented lattice-ordered groups, 34 pages, à paraître dans Lect. Notes in Computer Science, Springer (Lecture Notes in Artificial Intelligence Subseries).

(19) Guzy N., P-convexly valued rings, Journal of pure and applied algebra, \underline{199} (2005), p. 111– 131.

5Université Autonome de Barcelone.

6Université de Paris 7.

7Laboratoire PRiSM de Versailles.

8Département de mathématique de Cambridge 9Département de mathématique d’Edinburgh

(20) Guzy N., Note sur les corps algébriquement clos valués différentiellement clos, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser I \underline{341} (2005), p. 593–596.

(21) Guzy N.,0-D-valued fields, Journal of Symbolic Logic, \underline{71} (2006), p. 639–660.

(22) Guzy N., Valued fields equipped with K derivations, Communications in Algebra \underline{34} (12) (2006), p. 4269–4289.

(23) Guzy N., Quelques remarques sur les corps D-valués, C.R. Acad. Sci. Paris, Ser I \underline{343} (2006), p. 689–694.

(24) Guzy Nicolas, Henselian residually p-adically closed fields, Journal of Pure and Applied Algebra, \underline{209} (2007), p. 461–476.

(25) Guzy N., Rivière C., Geometrical Axiomatization for Model Complete Theories of Differential Topological Fields, Notre Dame Journal of Formal Logic, \underline{47} (2006), p. 331-341.

(26) Li Q., Which words have an efficient result?, Communications in Algebra \underline{32} (2004), p. 2527–2545.

(27) Li Q., Words and almost nilpotent varieties of groups, Communications in Algebra, \underline{33}, 10 (2005), p. 3569–3582.

(28) Li Q., A property of group laws, Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin, \underline{13}, (3) (2006), p .513–519.

(29) Malod G., Portier N.^{10}, Characterizing Valiant’s algebraic complexity classes (extendedabstract), Proceedings of MFCS 2006, Lect. Notes in Computer Science 4162, Springer, p. 292–304.

(30) Malod G., Portier N., Characterizing Valiant’s algebraic complexity classes, à paraître dans Journal of Complexity.

(31) Michaux C., Rivière C., Quelques remarques concernant la théorie des corps ordonnés différentiellement clos, Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin, \underline{12}, 3 (2005), p. 341–348.

(32) Point F., Asymptotic theory of modules of separably closed fields, Journal of Symbolic Logic \underline{70} (2005), p. 573–592.

10ENS de Lyon.

(33) Point F., Some model-theory of Bezout difference rings- a survey, à paraître dans Bulletin Belgian Mathematical Society.

(34) Rivière C., The theory of closed ordered differential fields with m commuting derivatives, C.R. Acad. Sci. Paris, Ser I, \underline{343} (2006), p. 151–154.

(35) Rivière C., The model theory of m-ordered differential fields, Math. Log. Quart. \underline{52} (2006), p. 331–339.

A3 Abstracts de conférence:

(36) Brihaye, T., Michaux C., Rivière C. Dimension function in the theory of closed ordered differential fields, Bulletin of Symbolic Logic, \underline{11}, 2 (2005), p. 270.

(37) Guzy N., Point F., Topological differential structures, Bulletin of Symbolic Logic, \underline{11}, 2 (2005), p. 278.

B1 “Articles de vulgarisation”

(31) Brihaye T., Texte de l’exposé Trains, sécurité, math et jeux donné lors de la journée math-sciences du 16 mars 2006, Centre de Didactique des Sciences de Mons, 2000, 28 pages.

B2 Rapport de recherche à diffusion restreinte:

(39) Michaux C., Rivière C., Pierce–Pillay axiomatization for closed ordered differential fields, prépublication de l’Institut de mathématique de l’U.M.H., 2004, 11 pages.

(40) Bouyer P., Brihaye T., Chevalier F.^{11}, Control in o-minimal hybrid systems, Research Report LSV-05-15, Laboratoire Spécification et Vérification, ENS Cachan, France, 2005, 24 pages.

C. Publications en préparation ou soumises:

(41) Belair L.^{12}, Point F., Witt modules, en préparation.

11ENS Cachan.

12Université du Québec à Montréal.

(42) Brihaye T., Henzinger T.A.^{13}, Prabhu V. ^{14}, Raskin J.-F, Minimum-Time Reachability in Timed Games, soumis.

(43) Brihaye T., Michaux C., Rivière C., Cell decomposition and dimension functions in closed ordered differential fields, 33 pages, soumis.

(44) Fournier H., Malod G. Universal Relations and #P-Completeness, version longue de l’article de CIAC 2006, 15 pages, soumis.

(45) Guzy N., Anneaux réguliers différentiels et théorie de Picard-Vessiot, en préparation.

(46) Guzy N., Uniform model-completion for differential topological fields, en préparation.

(47) Guzy N., Some elements in Lie-differential algebra and a uniform companion for large Lie-differential fields, 17 pages, soumis.

(48) Guzy N., Point F., Differential topological structures, 29 pages, soumis.

(49) Hrushovski E.^{15}, Point F., On von Neumann regular rings with an automorphism, 62 pages, soumis.

(50) Malod G., Circuits arithmétiques et calculs tensoriels, 18 pages, soumis.

(51) Malod G., The Complexity of Polynomials and their Coefficient Functions, 17 pages, soumis.

(52) Michaux C., On Straubing’s central conjecture, en préparation.

(53) Michaux C., Troestler C., Dimension theory and isomorphism theorem for BSS recursively enumerable sets over real closed fields, preprint, 28 pages.

(54) Point F., Ordered difference fields, en préparation.

(55) Rivière C., Further notes on cell decomposition in closed ordered differential fields, 23 pages, soumis.

13Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne.

14Université de Berkeley.

15University of Jerusalem.

IV. \underline{Activités scientifiques}

• Participation à des congrès internationaux avec exposé

– Logicum Lugdunensis, juin 15–25, 2006 Une conférence invitée par Christian Michaux : One or three things I do not know about < IN, +, V_{2} > Lyon, France.

– Workshop Cortos, août 31, 2006 Exposé invité par Thomas Brihaye : O-minimal hybrid systems Bonn, Allemagne.

– LICS and FLOC’06, août 11–18, 2006 Exposé par Thomas Brihaye : Control in o-minimal hybrid systems Seattle, USA.

– A.R.C.C. workshop on “Model theory of metric structures”, septembre 18–22, 2006 Exposé par Françoise Point : Asymptotic cones Palo Alto, USA.

– Colloque en l’honneur de Michèle Giraudet, novembre 28–29, 2006 Exposé par Françoise Point : On the theories of finitely presented lattice-ordered abelian groups Paris, France.

– Groups and model theory, janvier 14–20, 2007 Exposé par Françoise Point : Witt modules Oberwolfach, Allemagne.

• Participation à des congrès internationaux sans exposé

– Workshop Finite and algorithmic model theory, janvier 9–13, 2006 (Brihaye, Michaux fully supported participants) Durham , Angleterre.

– Workshop Logic and Databases, février 27–mars 3, 2006 (Brihaye, Michaux) Institut Isaac Newton de Cambridge, Angleterre.

– Workshop "Around o-minimality, mars 11–13, 2006 (Brihaye, Guzy, Rivière) Leeds, Angleterre.

– Workshop New Directions in Proof, avril 10–13, 2006 (Brihaye, Michaux) Institut Isaac Newton de Cambridge, Angleterre.

– Modnet Summer School, avril 19–22, 2006 (Rivière)

Freiburg, Allemagne

– Workshop Constraints and Verification, mai 8–12, 2006 (Brihaye, Michaux) Institut Isaac Newton de Cambridge, Angleterre.

– Logicum Lugdunensis, juin 15–25, 2006 (Guzy, Point, Rivière)

Lyon, France.

– Workshop Games and Verification, juillet 3–7, 2006 (Brihaye, Michaux)

Institut Isaac Newton de Cambridge, Angleterre.

– Workshop in Model Theory, septembre 3–9, 2006 (Rivière)

Oxford, Angleterre.

– Mini-Colloquium in o-minimalité, septembre 11–13, 2006 (Guzy, Point, Rivière) Paris, France.

– Workshop FORMATS, septembre 25–27, 2006 (Brihaye)

Paris, France.

– Modnet mid-term meeting, novembre 3–11, 2006 (Point)

Antalya, Turquie.

• Séjours à l’étranger

– \underline{LaBRI, Université de Bordeaux},du 17 au 19 janvier 2006, collaboration de Thomas Brihaye avec Jérôme Leroux; un exposé sur invitation : Vérification d’automates hybrides o-minimaux.

– \underline{Université de Paris 7}, 1er janvier au 30 septembre 2006, séjour postdoctoral de Cédric Rivière, financé par une bourse Marie Curie.

– \underline{Université de Cambridge, Institut Isaac Newton}, du 20 janvier au 7 juillet 2006, séjour scientifique de Thomas Brihaye, en tant qu’étudiant affilié dans le cadre du semestre “Logic and Algorithms”, partiellement financé par une bourse obtenue en tant que "lauréat du concours des bourses de voyages de la Communauté française de Belgique 2005"; un exposé sur invitation : O-minimal hybrid systems, bisimulation and control.

– \underline{Université du Québec à Montréal}, du 30 janvier au 12 février 2006, séjour de F. Point, collaboration avec Luc Belair (théorie des modules des vecteurs de Witt).

– \underline{Université de Cambridge, Institut Isaac Newton} du 1er février au 31 mai 2006. Christian Michaux est participant invité, pour le semestre "Logic and Algorithms" et organisateur du congrès d’ouverture du semestre à Durham.

– \underline{Université de Paris 7} du 1er mars au 30 avril 2006, séjour scientifique de Nicolas Guzy, financé par une bourse de voyage F.N.R.S–FRFC.

– \underline{Ecole Normale Supérieur de Paris Cachan}, 1er octobre au 31 décembre 2006, séjour postdoctoral de Thomas Brihaye, financé par une bourse CNRS.

– \underline{Université de Regensburg, Allemagne} du 3 au 9 décembre 2006, séjour scientifique de Nicolas Guzy, travaux en cours avec le Professeur Marcus Tressl, deux exposés : On valued fields with several commuting derivations et topological differential fields and applications.

• Exposé dans un séminaire (national ou international)

– Corps valués différentiels munis de plusieurs dérivations commutantes, exposé sur invitation par Nicolas Guzy, le 18 janvier 2006 dans le cadre du séminaire général de Théorie des Modèles, Université Lyon 1, France.

– Contrôle d’automates hybrides o-minimaux, le 09 février 2006, exposé par Thomas Brihaye, dans le cadre du séminaire interuniversitaire de logique mathématique à l’UMH.

– Control of o-minimal hybrid systems, le 17 février 2006, exposé par Thomas Brihaye, dans le cadre des réunions du groupe de contact CFV à l’ULB.

– Systèmes topologiques différentiels, exposé sur invitation par Cédric Rivière, le 13 avril 2006 dans le cadre du séminaire général de Théorie des Modèles, Université Lyon 1, France.

– Corps différentiels munis de m ordres, exposé par Cédric Rivière, le 30 mai 2006 dans le cadre du séminaire de Structures Algébriques Ordonnées, Université de Paris 7, France.

– Verification and control of weigthed timed automata, le 19 septembre 2006, exposé par Thomas Brihaye lors de la journée d’inauguration de l’école doctorale GRASCOMP aux FUNDP.

– Vérification et contrôle de systèmes hybrides o-minimaux, le 15 novembre 2006 exposé de Thomas Brihaye, dans le cadre du groupe de travail de l’axe tempo au LSV, ENS de Cachan.

– The cost-optimal reachability for weighted timed automata is PSpace-Complete, exposé de Thomas Brihaye, le 14 décembre 2006 dans le cadre du groupe de contact FNRS One day meeting in Logic organisé à l’ULB.

• Organisation de rencontres scientifiques

– \underline{Workshop Finite and algorithmic model theory}, janvier 9–13, 2006, http://durham06.umh.ac.be Christian Michaux est un des quatre organisateurs principaux avec J. Esparza (Stuttgärt), Charles Steinhorn (Vassar, USA) et I. Steward (Durham). Durham , Angleterre.

– \underline{coorganisation de F. Point avec J.E. Pin (Paris 7)} d’un ”Workshop on finite models”, mars 27, 2006. Conférenciers: A.Dawar, N.Schweikwardt, R. Elwes, V. Vianu Paris, France.

– \underline{Congrès EVEQ’06, en mémoire de Günter Lumer}, 28 août–1er septembre 2006.

Christian Michaux est l’organisateur local principal Mons et Valenciennes (France).

– \underline{Organisation par C. Michaux d’une rencontre} du groupe de contact du FNRS de logique mathématique, 14 décembre 2006. Conférenciers: Thomas Brihaye, Eric Duchêne, Marcin Jurdzinski, Michael Leuschel. ULB, Belgique.

– \underline{Organisation par C. Michaux et F. Point d’une rencontre} du groupe de contact du FNRS de logique mathématique, janvier 21 et 23, 2007, à l’occasion du MODNET Midterm Review par la commission européenne. Le programme est sur http://www.logique.jussieu.fr/˜ point/gdc_01-07.pdf UMH, Belgique.

• Organisation de séminaires réguliers

– \underline{F. Point est co-organisatrice} avec F. Oger et Z. Chatzidakis (CNRS, Paris 7) du séminaire de théorie des groupes intitulé: "Groupes: propriétés algébriques et équivalence élémentaire" depuis 1998.

– \underline{Le service de logique mathématique de l’U.M.H.} est le principal organisateur du séminaire interuniversitaire FNRS de logique mathématique; C. Michaux et F. Point sont membres du comité d’organisation. C. Michaux est président du groupe de contact de logique mathématique du FNRS depuis 2001.

• Coordination de projets de recherche

– \underline{C. Michaux est un des promoteurs} des conventions FRFC pour le Centre National de Recherche en Logique (CNRL), depuis 2001.

– \underline{C. Michaux est le promoteur porte-parole} de la convention FRFC (2006-2007) de pédagogie universitaire regroupant des chercheurs de l’UMH, ULG, ISIL, FUNDP et CREM.

– \underline{F. Point est responsable pour le noeud belge, UMH, KUL, UGent} du contrat européen MODNET "Marie Curie Actions: Research Training Networks", de janvier 2005 à janvier 2009. En outre, elle est membre training committee de MODNET pour la période 2006–2008 (Chair: F. Wagner).

• Activités éditoriales régulières.

– \underline{F. Point} est éditrice du Bulletin of the Belgian Mathematical Society .

– \underline{C. Michaux} est éditeur des revues "Logique et Analyse", "Cahiers du Centre de Logique" et "Mathématique et Pédagogie".

– \underline{T. Brihaye, C. Michaux et F. Point} sont régulièrement referees pour plusieurs revues internationales et congrès internationaux.

V. \underline{Prestations d’enseignement 2004-2005 par des membres du service} ACTIVITES PEDAGOGIQUES 2005–2006 : Université de Mons-Hainaut

Exercices et cours^{16} Nombre d’heures # d’étudiants

1 Algèbre^{17} 90 63

1ère année du grade de bac. en sc. mathématiques et sc.physiques

2 Logique mathématique 60 9

1ère lic. en sc. mathématiques 3 Introduction à la logique mathématique 30 21

2ème année du grade de bac. en sc. mathématique 4 Logique mathématique 60 9

2ème licence en sc. mathématiques (option) Cours en suppléance

5 Fonctions récursives 15 1 1ère licence en sc. informatique (option) compris dans 2ème licence en informatique (option) le cours 2 DEA interuniversitaire en informatique.

6 Méthodologie spéciale 30 22 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

7 Séminaire d’analyse des pratiques pédagogiques 10 22 Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques Coordination de cours

8 Mathématiques élémentaires, 60 114 y compris les heures de dépassement 1ère candidature en sc.mathématiques 1ère candidature en informatique 1ère candidature en sc.physiques

9 Pédagogie des grands groupes et transition secondaire-université, séminaire,

60 5

CAPAES

10 Stages 60 22

Agrégation de l’enseignement secondaire supérieur pour les sciences mathématiques

12Les cours ci-dessus sont uniquement ceux qui ont été réellement prestés. La répartition des prestations individuelles en 2005-2006 est reprise ci-dessous.

13En section physique, 30h d’exercices sont facultatives.

Répartition des prestations individuelles en 2004-2005 Le cours 8 a nécessité plusieurs intervenants en parallèle, pour diverses raisons dont le grand nombre d’étudiants pour le cours 8 (cours de transition secondaire–université).

• M. Demal a presté 6h pour le cours 6 et a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 10).

• C. Docq a presté 6h pour le cours 6.

• P. Tilleuil a presté 6h du cours 6.

• N. Lambelin a participé à la supervision des stages d’enseignement (cours 10).

• T. Brihaye a presté 60h pour le cours 1, 30h pour le cours 2, 15h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 60h pour le cours 8. (^{18})

• Thomas Brihaye a assuré une partie du tutorat pour le cours 1 (30h).

• C. Michaux a presté 30h pour le cours 1, 30h pour le cours 2, 15h pour le cours 3, 30h pour le cours 4, 12h pour le cours 6, 10h pour le cours 7, 60h pour le cours 8, 15h pour le cours 9 et 30h pour le cours 10.

• Les deux élèves assistantes du 1er semestre 2005–2006 ont prestés chacune 60h dans le cadre du cours 8, réparties sur 2 mois.

18En outre environ 10000 pages d’examens et tests à corriger par les correcteurs pendant les six premières semaines.

VI. \underline{Encadrement de mémoires, thèses, et jurys}

Mémoires de licence de :

• Pauline Pépin, Problème d’atteignabilité sur les systèmes de transitions bien ordonnés, juin 2006, codirecteurs : T. Brihaye, C. Michaux.

• Caroline Mignon et Céline Schots, Logique et automates finis, juin 2006, codirecteurs : T. Brihaye, C. Michaux.

• Mélissa Calandro et Delphine Pireau, Analyse complexe dans le cadre de la o-minimalité, juin 2006, codirecteurs : T. Brihaye, C. Michaux.

• T. Brihaye, C. Michaux, F. Point, C. Rivière ont été rapporteurs de plusieurs autres mémoires.

Mémoire de DEA de

• Gonenc Onay (Paris 7), groupes fsg, mesures et nip, juin 2006, directeur : F. Point.

Thèse de :

• T. Brihaye (UMH), depuis septembre 2002, co-directeurs : V. Bruyère et C. Michaux, soutenue le 2 juin 2006, titre : Verification and control o-minimal hybrid systems and weighted timed automata; Jury: P. Bouyer (Cachan-Paris), V. Bruyère (UMH), C. Michaux (UMH), F. Point (UMH), J.F. Raskin (ULB), M.F. Roy (IRMAR, Rennes), C. Steinhorn (Vassar College), W. Thomas (RWTH Aachen), C. Troestler (UMH), J. Wijsen (UMH).

VII. \underline{Autres activités pédagogiques}

C. Michaux a co-organisé et donné plusieurs cours de mathématique pour les étudiants du secondaire pendant les congés de Toussaint et de Carnaval (en collaboration avec Stéphanie Bridoux).

VIII. \underline{Divers - services à la communauté}

• relatifs à l’UMH

– C .Michaux est membre du Conseil de Direction du Centre Interfacultaire des Sciences et de la Médecine depuis octobre 1997; il en est le vice-président depuis octobre 2001. Thomas Brihaye est membre de ce même conseil depuis janvier 2005.

– C. Michaux et F. Point sont membres du Conseil de l’Institut de Mathématique de l’U.M.H., C. Michaux en est le président depuis janvier 2002. Thomas Brihaye et Nicolas Guzy y ont été élu en septembre 2005, respectivement comme représentant du personnel scientifique à mandat et des chercheurs non permanents.

– C. Michaux est le gestionnaire de la bibliothèque de l’Institut de Mathématique de l’U.M.H. depuis 1997.

– C. Michaux est membre du Conseil de la Bibliothèque de l’U.M.H. depuis octobre 2001.

– C. Michaux est membre du Conseil scientifique du Centre de Didactique des Sciences de l’U.M.H. depuis octobre 2000.

– C. Michaux est le gestionnaire d’accords Socrates-Erasmus entre d’une part l’Institut de Mathématique de l’Université de Mons-Hainaut et d’autre part, le Département de mathématique de l’Université de Paris 7 (1997),le Département de mathématique de l’Université de Durham (en cours depuis 2001), le département d’informatique d’Odense (en cours depuis 2003). Deux nouveaux accords (effectifs) ont été mis en place en 2005, respectivement avec les départements de mathématique de l’Université de Séville et de l’Université de Perpignan.

– T. Brihaye, N. Guzy, C. Michaux et C. Rivière ont participé aux journées portes ouvertes de l’U.M.H., à des visites d’athenées et salons divers (Orienta, Rotary de Charleroi, Siep…).

– N. Joelants, C. Michaux et F. Pourbaix sont membres du Cercle MAthanor (cercle Mathématique et Culture de l’Université de Mons-Hainaut); dans ce cadre organisation de conférences.

– T. Brihaye, N. Guzy, C. Michaux et C. Rivière ont assuré la gestion informatique du site web et des bases de données du service, du séminaire interuniversitaire de logique mathématique et de l’Institut de Mathématique, avec l’aide de Christophe Troestler.

• extérieurs à l’UMH

– C. Michaux est membre du Bureau de la Société Mathématique de Belgique, depuis mai 1996.

– C. Michaux est membre du Centre National de Recherche de Logique en 2001 (promoteur FRFC).

– C. Michaux est membre du conseil d’administration du Centre de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques (CREM) depuis 2001, il en a été nommé le président en mars 2004. Ce centre emploie actuellement 9 personnes (7 temps pleins).

– C. Michaux est administrateur délégué de la Société Belge des Professeurs de Mathématique, d’expression française, depuis septembre 2002.

– T. Brihaye, C. Michaux et F. Point sont referees pour plusieurs revues internationales, conférences et institutions internationales.

– F. Point a été élue membre du comité pour la Logique en Europe de l’A.S.L. (Chair: W. Pohlers.) de janvier 2005 à décembre 2008.